российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С российского телевидения исчезнут оппозиционные новости

У телеканалов РЕН ТВ и «Пятого канала» с 2010 года не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Как отмечает издание, на данный момент «Пятый канал» и РЕН ТВ являются единственными российскими телеканалами, чья редакционная политика отличается от государственных новостей. С передачей каналами обязанностей по производству новостей Russia Today (RT) оппозиционных теленовостей в РФ не останется. Делаться новости для «Пятого канала» и РЕН ТВ будут силами подразделения Russia Today, которая производит новости о России на иностранных языках. Главный редактор RT Маргарита Симоньян ситуацию комментировать отказывается.

По сведениям газеты, в следующей году оба телеканала ожидают и другие изменения. Детали новой концепции станут известны в ноябре. По информации источников, «Пятый канал», возможно, сменит название – из его полного наименования исчезнет слово «Петербург». Кроме того, РЕН ТВ переедет в здание агентства РИА Новости на Зубовском бульваре.

Изменения в политике телеканалов газета связывает с ухудшением их финансового состояния. У РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года рекламные доходы снизились на 29% (снижение по рынку в целом составило 21%). Доля аудитории канала в возрастной группе от 18 до 54 лет при этом выросла до 6,1 процента. На «Пятом канале» дела обстоят гораздо печальнее. Доля аудитории канала не больше 2%, а рекламные поступления за первое полугодие, скорее всего, не превысят 500 млн рублей.

Изменения последуют после завершения Национальной Медиа Группой (НМГ) Юрия Ковальчука, владеющей обоими телеканалами, «оптимизации структуры управления своими медийными активами», о чем было объявлено накануне.

С 23 октября новым главой медиахолдинга НМГ стал теперь уже бывший гендиректор РЕН ТВ Александр Орджоникидзе, руководивший каналом с 2004 года. Его место занял прежний гендиректор НМГ – 39-летний Михаил Концерев, который до прихода в медиабизнес в июне 2008 года более десяти лет работал в крупных дилерских автомобильных центрах Mercedes и Audi в Санкт-Петербурге. Руководителем «Пятого канала» остался Аркадий Соловьев, который давно представляет в телекомпании интересы главного акционера – Юрия Ковальчука. Напомним, что недавно сменились продюсеры телеканалов: на «Пятом канале» эту должность заняла Наталья Никонова (экс-руководитель студии спецпроектов «Первого канала»), а на РЕН ТВ – Илья Огнев.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.10.09

«Единоросс» Исаев: в Госдуму проник украинский грипп. Он боится блокирования трибуны и рукоприкладства. / Посты ГИБДД на Среднем Урале будут выслеживать африканскую чуму. / REGNUM со ссылкой на источник утверждает, что оппозиция готова вернуться к работе в Госдуме, но требует новых льгот. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках