российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава СКП: суды присяжных должны наполовину состоять из профессионалов Как в Европе

Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен добиваться изменения института суда присяжных в России. Об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин. По его мнению, такие суды должны наполовину состоять из профессионалов. При этом он ссылается на европейский опыт. «Почему у нас американская модель? Есть европейская система, где суд присяжных наполовину состоит из профессионалов», – отметил глава СКП.

Суд присяжных в нынешнем его виде «не в полной мере отвечает тем задачам, которые перед ним поставлены», полагает Бастрыкин.

Он также признался, что большой осторожностью относится к судам присяжных, особенно это касается Северного Кавказа. «У нас были случаи, когда бандитов там суды присяжных освобождали из зала суда, после чего бывшие подсудимые совершали новые преступления», – сказал руководитель СКП. Поэтому необходимо внести изменения в законы, предусматривающие рассмотрение дел о терактах на территории другого региона, считает Бастрыкин. Ранее с такой инициативой выступил президент РФ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.10.09

Прокуратура уличила свердловские власти в неэффективной борьбе с безработицей. / В Прикамье преступники угрожали «обрезом» милиционерам. / В Челябинской области за махинации с квартирами глава района не заплатит даже штрафа. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках