российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все больше граждан России не понимают, за что снова судят Ходорковского В октябре таких уже 67%

Чем дальше разворачивается новый судебный процесс, тем больше граждан России не понимают, в чем обвиняют экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центром»).

Согласно октябрьским данным опроса жителей РФ, количество тех, кому непонятны эти обвинения составляет уже треть опрошенных (33%), еще чуть более трети (34%) затрудняется с ответом на этот вопрос. Таким образом в зоне непонимания и неопределенности по поводу нового судебного процесса оказываются уже две трети населения. По данным предыдущих исследований социологов, доля таких респондентов с июля выросла на 10%.

В серьезность развернутой властями кампании «борьбы с олигархами» жители России в целом не верят: лишь 15% разделяют мнение, что она была затеяна для того, чтобы всерьез забрать у них рычаги власти. Большинство (51%) считает, что власть только припугнула их и поставила под свой контроль, но сохранила их влияние на общественную жизнь.

Согласно результатам опроса, всего 5% респондентов испытывают радость или удовлетворение от идущего сейчас судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым. Превалирующая часть граждан не следит за процессом (64%), а недоумение, тревогу, беспокойство, возмущение и страх испытывают в совокупности 11% респондентов.

Напомним, что в мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы. Их признали виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. В декабре 2006 года подсудимые были этапированы из колонии в СИЗО Читы для расследования нового дела о хищении нефти и отмывании денежных средств. Во второй половине февраля 2009 года обвиняемые были доставлены в московское СИЗО «Матросская тишина».

По новому уголовному делу предпринимателям инкриминируют совершение в 1998-2003 годах хищения путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ «ЮКОСа» – ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть-ВНК» на сумму более 892 млрд. рублей, а также легализацию в крупном размере денежных средств, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд. рублей.

31 марта в Хамовническом суде Москвы начались судебные слушания по существу второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева. Подсудимые свою вину не признают.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.10.09

В Первоуральске уголовное дело о невыплате зарплаты рабочим ООО «Ураллеспром» направлено в суд. / В Челябинске появился новый министр промышленности и природных ресурсов. / Свердловская ГИБДД уходит на «осенние каникулы». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках