российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратуре не до депутатов-прогульщиков Проверку соблюдения трудового кодекса в Госдуме поручили читинской прокуратуре

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) в пятницу получил ответ из Генпрокуратуры РФ на свое заявление о проверке соблюдения трудового законодательства в Госдуме России. Правозащитники назвали письмо надзорного ведомства формальной отпиской. Генпрокуратуру не заинтересовали слова спикера нижней палаты Бориса Грызлова о том, что у депутатов есть трудовые обязанности, но нет права прогуливать работу, сообщили в ЗПЦ.

Напомним, что в заявлении на имя генпрокурора Юрия Чайки сибирские правозащитники предложили проверить, соблюдается ли принцип справедливой оплаты труда парламентариев с учетом их посещаемости заседаний.

Как следует из ответа и.о.начальника отдела Генпрокуратуры России А.Климак, обращение забайкальских правозащитников направлено «для рассмотрения в установленном порядке»» в прокуратуру Забайкальского края.

«Вероятно, в Москве не вникли в суть нашего обращения. И, как это обычно бывает, переправили его в региональную прокуратуру для исполнения. По принципу, «с глаз долой – из сердца вон», – считает директор ЗПЦ Виталий Черкасов.

Правозащитники намерены дождаться ответа из местной прокуратуры. Их заинтересовало, как региональный надзорный орган ответит на вопросы, адресованные Генпрокуратуре. К примеру, на такие:

– действует ли в отношении депутатов Госдумы принцип выплаты справедливой заработной платы, предусмотренный ст. 2 Трудового кодекса РФ?

– ведется ли учет рабочего времени депутатов Госдумы?

– существует ли практика снижения размера заработной платы для депутатов Госдумы, которые нарушают трудовую дисциплину, допускают прогулы, не исполняют должностные обязанности?

– как осуществляется порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и др.) в отношении депутатов Госдумы?

– влияет ли на порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и др.) личный вклад депутатов Госдумы в работу, либо данные выплаты применяются в отношении всех депутатов без исключения?

– существует ли практика дисциплинарного взыскания депутатов Госдумы, нарушающих трудовую дисциплину? Если существует, сколько депутатов было наказано при спикере Б.Грызлове?

Эти вопросы у правозащитников возникли после того, как 16 октября в одной из программ телеканала РЕН-ТВ прозвучал комментарий спикера Госдумы Борис Грызлова по поводу отказа оппозиционных фракций участвовать в работе нижней палаты в знак протеста против итогов выборо2 октября. Обсуждая отсутствующих коллег, Грызлов употребил в своей речи такие специальные термины трудового законодательства как «трудовые обязанности», «прогулы», «выплата и невыплата зарплаты».

Благодаря Грызлову страна узнала, что парламентарии, как и все жители России, обязаны соблюдать трудовую дисциплину и не совершать прогулы. Однако сразу после разъяснений спикера телезрителям показали привычные будни Госдумы: на треть заполненный зал, снующих по проходам депутатов, имитирующих голосование «за себя и за того парня».

Ссылка по теме:

Правозащитники просят генпрокурора заняться депутатами-прогульщиками >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 20.11.09

Депутаты ЗССО Свердловской области получили брошюры Конвенции о правах ребенка – в честь ее двадцатилетия. / В Челябинской области мальчик провалился в колодец с горячей водой и мазутом. / Эксперт: русские должны занять как минимум 50 процентов мест в парламенте Крыма. Но пока в Верховный Совет автономии они не проходят. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках