российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Петербурга продлила проверку законности возведения газпромовской башни

Петербургская прокуратура продлила сроки проверки по поводу законности строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центра». Об этом говорится в письме, направленном надзорным ведомством на имя министра культуры России Александра Авдеева, сообщает infox.ru.

«Срок рассмотрения обращения по вопросу предоставления правительством Санкт-Петербурга разрешения на отклонение от предельного параметра разрешенного строительства для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу Красногвардейская пл., д. 2 литера «К» в связи с необходимостью дополнительных проверочных действий продлен руководством прокуратуры до 10 декабря 2009 года», – отмечается в письме прокуратуры.

В четверг министр культуры вновь назвал решение Смольного, одобрившего строительство газпромовской башни, незаконным. При этом министр подчеркнул, что претензий к «Газпрому» у него нет.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве 403-метрового небоскреба «Охта-центра». Разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО «Общественно деловой центр «Охта», а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга, отмечается в документе. Матвиенко ранее заявляла, что при согласовании высоты башни все установленные законом процедуры были соблюдены.

Впоследствии Росохранкультура выдала заключение, в котором говорится, что разрешение на отклонение от предельных параметров было выдано с многочисленными нарушениями. Позже небоскребом заинтересовались в Министерстве культуры.

Решение питерских властей вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что небоскреб в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

ЮНЕСКО уже пообещало исключить Санкт-Петербург из списка объектов мирового культурного наследия в случае появления «Охта центра». Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, против «башни» – каждый второй петербуржец.

Ссылки по теме:

«Охта центр» пройдет государственную экспертизу >>>

Росохранкультура: Матвиенко незаконно разрешила строительство газпромовской башни >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.11.09

Два свердловских губернатора отправляются на съезд «Единой России». / В Челябинске в ледовом городке откроется приемная Деда Мороза, а детей будут учить кататься на горных лыжах. / Екатеринбург: мошенник ответит в суде за обман дольщиков. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках