российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвы майора Евсюкова готовят иски в Страсбургский суд Чтобы добиться объективного расследования дела

Раненые майором Евсюковым Луиза Салихова и Илья Герасименко намерены обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Иск будет подан до 8 декабря. Потерпевшие обвиняют Россию в нарушении конвенции о защите прав человека. Об этом сообщает издание «Газета» со ссылкой на адвоката пострадавших Игоря Трунова.

Таким образом потерпевшие от действий Евсюкова попытаются воздействовать на расследование и рассмотрение его уголовного дела в российском суде. По словам Трунова, картина с расследованием громкого дела вырисовывается «печальная»: «в нем множество пробелов, материалы дела защищают честь мундира».

Напомним, что 1 декабря Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу по делу Луизы Салиховой. В своем иске девушка требовала выплаты 4,5 млн. рублей в качестве возмещения морального вреда и 27 тыс. – материального ущерба. Ранее Мосгорсуд отклонил жалобу по делу другого пострадавшего от майора Евсюкова – Ильи Герасименко. В своем иске молодой человек требовал возместить ему моральный ущерб в размере 5 млн. рублей. Ответчиками по искам выступали ГУВД по Москве, МВД и Минфин РФ. По словам Трунова, судья не назвал оснований, на которых жалобы отклоняется.

Ранее представители Минфина и МВД заявляли, что потерпевшие должны подавать иски к самому Евсюкову, а не к государству. Свою позицию они аргументировали тем, что в момент совершения преступления майор милиции не находился при исполнении служебных обязанностей.

Трунов же настаивает на том, что возмещать ущерб должно государство, которое затем может взыскать с Евсюкова соответствующие суммы.

Напомним, что в ночь на 27 апреля майор Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров». Милиционер убил двух человек и еще семерых ранил. Психиатрическая экспертиза признала майора вменяемым. Начальника ОВД «Царицыно» предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ – «убийство двух и более лиц» «покушение на убийство двух и более лиц», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия».

Ссылка по теме:

Евсюков пошел убивать после скандала с милицейскими генералами? / В деле может быть замешан экс-глава ГУВД Москвы Пронин >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.12.09

«Местные»: Подмосковье только для белых. / Екатеринбургский ФК «Урал» вслед за лучшим игроком покинул директор. / В России придумали новый способ борьбы с серыми зарплатами. Будут сажать тех, кто их получает. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках