российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны РФ сделало историкам неприятный подарок на Новый год Доступ к документам, порочащим армию, будет ограничен

Центральный архив Министерства обороны России получил директиву, согласно которой ведомство может ограничивать доступ исследователей к несекретным документам. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал военный историк Марк Солонин. По его словам, Минобороны разрешили не допускать исследователей к документам, содержащим сведения негативного характера о российских военнослужащих.

Согласно федеральному закону «О государственной тайне РФ», через 30 лет с момента создания документов они должны рассекречиваться, за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны, напоминает newsru.com. Однако в архиве действует ряд внутриведомственных директив, позволяющих сотрудникам уничтожать документы по истечении сроков хранения.

Два года назад министр обороны Анатолий Сердюков своим приказом снял гриф секретности с архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период с 1941 по 1945 годы. Однако рассекречивание документов замедляет то, что оно осуществляется не массово, а поштучно.

В центральном архиве Минобороны хранятся документы различных штабов и управлений, объединений, частей и военно-учебных заведений ведомства с 1941 года до конца 1980-х годов. Всего в архиве Минобороны находится около 18,6 миллиона документов, в их числе – наградные документы и личные дела военных.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Госдума отказалась вызвать министра обороны Анатолия Сердюкова на публичное обсуждение проблемы дедовщины в Вооруженных силах РФ. Министра требовали депутаты от ЛДПР и «Справедливой России». Авторитет министра спас думский комитет по обороне, настоявший, чтобы «острая» тема обсуждалась на закрытом заседании 17 декабря. Очевидно, что оборонное ведомство страны опасается раскрытия не только исторических документов минувших лет, но и боится публично обсуждать современные проблемы в армии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.12.09

Свердловский избирком поменял «нарезку» избирательных территорий (КАРТЫ). / Автоинспектор всегда прав. Споры с ГИБДД чаще всего заканчиваются не в пользу автомобилиста – статистика. / Нефтяников призвали трудоустроить «АвтоВАЗ». Рабочих автоконцерна отправят на северные вахты. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках