российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В финском консульстве представят книгу о русско-шведской войне

В Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге сегодня будет представлена книга о короткой зимней войне, в результате которой Финляндия стала частью России. Авторы книги – посол Хейкки Талвитие, доцент и доктор Пекка Висури и магистр общественно-политических наук Рейма Т.А. Луото создали работу о малоизученной войне, которая велась в 1809-1809 годах Россией в союзе с Данией против Швеции и Англии. Россия в условиях войны с Англией стремилась установить контроль над Финским и Ботническим заливами и обезопасить Петербург, передает Балтинфо.

Война закончилась победой России и заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России. Финская знать присягнула на верность императору Александру I, который даровал Финляндии статус Великого Княжества с правами широкой автономии, сохранил конституцию и религию.

Санкт-Петербург, новый Регион, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.09

Латвия начала продавать города. / В работе челябинской Гордумы взята пауза до февраля 2010 года. / В ближайшее время на Южном Урале мороз усилится до -40. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках