российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волокиту чиновников обложат штрафами Страсбургский суд добился ускорения российской судебной системы

Российских правоохранителей и чиновников можно будет легче засудить за затягивание дел и неисполнение судебных решений. Соответствующий законопроект разработан под руководством советника президента Вениамина Яковлева и в ближайшее время будет передан в Госдуму. На разработке закона настоял Европейский суд по правам человека, давший России полгода на исправление ситуации, когда пострадавшие не могут получить компенсацию, присужденную ЕСПЧ.

Законопроект о компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от волокиты во время суда и следствия, а также от неисполнения судебных решений, передан в аппарат правительства и, возможно, уже в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию уполномоченного от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгия Матюшкина.

«Предполагается, что при обращении за возмещением ущерба к государству производство будет вестись не исковым путем (т.е. не через суд), а особым, как бы «облегченным» способом», – приводит слова Матюшкина GZT.ru. Уполномоченный правозащитник уточнил, что после того, как истцу будут выплачены деньги, государство будет вправе подать иск уже в судебном порядке на чиновников, из-за которых пострадал бюджет.

Поводом для создания закона стал ультиматум, предъявленный Страсбургским судом России после дела Анатолия Бурдова. Бывший чернобылец отсудил у России в Страсбурге социальное пособие: ЕСПЧ присудил ему компенсацию в 3000 евро, и обязал Россию выплатить за задержку исполнения решений национальных судов по 23% от назначенной в России суммы за каждый год задержки. Бурдов так и не смог получить присужденную Страсбургом компенсацию и снова обратился в ЕСПЧ. Суд заморозил все дела по аналогичным искам и дал России полгода, чтобы решить проблему неисполнения судебных решений. Жалобы на неисполнение судебных решений составляют около 30% от всех обращений жителей России в ЕСПЧ и их число растет.

Принятие законопроекта позволит России отчитаться перед Европой, что найдено эффективное внутреннее средство защиты права граждан на судебное разбирательство в разумный срок.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.12.09

В среду на Урал придут тепло и снегопады из Европы. / Мишарин сегодня озвучит еще 3 ключевых кадровых решения: документы ждут «с часа на час». / На Южном Урале инспектор Гостехнадзора торговал документами на автотранспорт. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках