российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Российскую армию к Новому Году вместо Дедов Морозов пришлют священников

В Вооруженных силах с декабря начинают работать «помощники командиров по работе с верующими» – так будут называться войсковые священники. Первая партия служителей дела воцерковления армии уже отобрана. Из 13 священнослужителей девять поедут служить на российские военные базы за рубежом, четыре человека войдут в состав отделения по работе с верующими военнослужащими в Северо-Кавказском военном округе.

С декабря в вооруженных силах введена должность помощника командира воинской части по работе с верующими военнослужащими. В отделе патриотического воспитания и работы с общественными объединениями Главного управления воспитательной работы вооруженных сил поясняют: священнослужители будут находиться в армии в качестве гражданского персонала, подчиняться непосредственно командирам частей, работать по распорядку дня воинской части, а окормлять верующих – только во внеслужебное время. Священнослужители необязательно будут «заточены» на борьбу с дедовщиной, в их задачи не входит подменять офицеров-воспитателей. Если в части будут представители военного духовенства разных религий, как и всегда прежде в России, протопресвитером станет православный священник, пишет «Время новостей».

По плану корпус военных священников будет полностью сформирован в течение следующего года. Всего планируется привлечь 200--250 священников. В ходе второго этапа (с 1 января 2010 года) будут назначены священнослужители РПЦ во всех вооруженных силах до бригады включительно. Появятся духовники, окормляющие военнослужащих других основных конфессий, представленных в России, – мусульман, буддистов и иудеев. Критерием является процент верующих: в тех частях, где 10% и более военнослужащих, например, мусульмане, введут должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими из числа исламских священнослужителей. Но регулярная подготовка военного духовенства в мусульманской умме пока не идет, поскольку не определено количество необходимых для армии кадров.

Ввести институт военных священников предложил президент Дмитрий Медведев после встречи с лидерами основных конфессий России 21 июля 2009 года. Глава государства поручил Министерству обороны возродить институт военного духовенства. Инициатива главы государства, естественно, нашла поддержку у Московского патриархата.

Поскольку военные священники будут трудиться для личного состава Министерства обороны, жалованье будет выплачиваться из федерального бюджета. Возможно, это будет специальная статья в бюджете военного ведомства, возможно, должность священника войдет в общую раздаточную ведомость финчасти. По словам заместителя министра обороны Николая Панкова, зарплата военных священников будет как у заместителей командира бригады по воспитательной работе, то есть чуть более 20 тысяч рублей в месяц.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.12.09

Екатеринбург становится международной столицей женского бокса (ФОТО). / В Севастополе прошла акция по высадке деревьев. / В Карталах во время пожара погиб ребенок. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках