российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники митинга против чиновничьего произвола потребовали отставки Валентины Матвиенко

В Санкт-Петербурге прошел митинг против строительства газпромовского 403-метрового небоскреба «Охта-центр». На площади перед Финляндским вокзалом в минувшее воскресенье, несмотря на морозную погоду, собралось около 300 человек, сообщают петербургские СМИ. Акция против возведения башни напротив Смольного собора собрала не только ее противников, но представителей всех проблемных групп населения северной столицы, объединенных по одному общему признаку: они стали жертвами чиновничьего произвола, и ответственность за это возлагают лично на губернатора Валентину Матвиенко, требуя ее отставки и возвращения к выборности глав регионов, сообщает «Закс.ру».

В одном строю оказались обманутые дольщики, недовольные новым транспортным налогом автомобилисты, предприниматели, лишившиеся торговых мест, члены пошедших под снос гаражных кооперативов, жители домов, на которых пытаются незаконно надстраивать мансарды, борцы за сохранение городских парков, представители нескольких партий и политических движений, а также защитники исторического центра Петербурга, уточняет «Газета.ру».

Кто-то из участников акции принес с собой флаги запрещенной законом Национал-большевистской партии. Однако у сотрудников милиции, охраняющих митинг, это не вызывало никакого интереса. Правоохранители не предпринимали никаких попыток помешать происходящему.

Выступающие поднимались на шаткую трибуну под лозунгом «Матвиенко в отставку!» и говорили об одном и том же: о безнаказанности коррумпированных чиновников и попустительстве городских властей. Практически каждый выступающий требовал от чиновников соблюдать ими же установленные законы. В перерывах между короткими выступлениями активистов толпа скандировала «Это наш город!», «Долой правительство!» и «Матвиенко в отставку!». Последний лозунг красовался и на большом транспаранте, установленном над трибуной.

До вопроса об «Охта-центре» добрались в середине митинга, когда его участники уже изрядно подмерзли.

Координатор Движения гражданских инициатив Евгений Козлов сообщил, что на прошлом митинге под открытым письмом о проблеме небоскреба, адресованным президенту Медведеву, было собрано 4.617 подписей. Однако послание не добралось до главы государства, а из администрации президента было отправлено «вниз по инстанции» обратно в Смольный, что, по мнению Козлова, является прямым нарушением закона.

Затем выступил сотрудник Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук Сергей Белецкий. «На месте строительства расположен уникальный археологический памятник, – подчеркнул он. – Это готовый музей средневековых фортификаций, подобного которому нет в Европе!»

На сумках или одежде у большинства участников митинга можно было заметить голубую ленточку – символ акции «Небесная линия Санкт-Петербурга». Некоторые повязали ленточки зеленого (в поддержку городских скверов) и желтого (в поддержку прав автомобилистов) цветов. Историк Белецкий мрачно пошутил с трибуны, что если власти будут продолжать игнорировать общественное мнение, то эти все ленточки могут сменить цвет на оранжевый. Толпа ответила аплодисментами.

Принятие резолюции митинга ознаменовалось знаковым решением: собраться еще раз всем вместе, теперь уже не на улице в мороз, а в помещении, и вдумчиво разобраться, как именно, что и у кого требовать. В итоговой резолюции участники акции потребовали от губернатора Матвиенко организовать встречу с представителями общественных движений для обсуждения наболевших проблем, от правительства – вернуть прямые выборы глав субъектов РФ, от президента – отправить питерского губернатора в отставку.

Ссылка по теме:

В Петербурге 20 декабря снова будут митинговать против газпромовской башни >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.12.09

100 петербургских туристов застряли в немецком аэропорту. / Вузы Екатеринбурга заняли 13 и 26 место в рейтинге классических университетов России. / Новый свердловский кабмин сегодня соберется на совещание в новом составе. Список приглашенных не известен никому. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках