российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый чартерный рейс Тбилиси – Москва может состояться 8 января

Министерство транспорта России дало согласие на совершение чартерных рейсов в Москву грузинской авиакомпании «Аирзена». Полеты будут осуществлены 8, 9 и 10 января, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на тбилисское агентство «GHN».

Соответствующее разрешение авиакомпания получила 31 декабря в 23:00. В настоящее время получено согласие на осуществление только чартерных рейсов. Возможно, что чартерные рейсы будут осуществлены также по маршруту Тбилиси – Санкт-Петербург. Авиакомпания «Аирзена» готова к выполнению полетов. По словам ее представителей, рейсы будут осуществлены 16, 20 и 24 января.

Кроме того, как передает РБК, руководитель службы по связям с общественностью «Аирзена» Нино Гиоргобиани отметила, что, если будет получено соответствующее разрешение, авиакомпания готова осуществить прямые рейсы в Москву еще и 16, 20 и 22 января. По ее словам, стоимость билета на рейс Тбилиси-Москва составляет 170 евро.

Как уже сообщал «Новый Регион», первоначально министерство транспорта России выдало грузинской авиакомпании Georgian Airways («Аирзена») разрешение на выполнение чартерных полетов в РФ еще на 29 и 30 декабря. В понедельник 28 декабря Минтранс получил ответ от Тбилиси, подтверждающий принадлежность Georgian Airways Грузии и отсутствие у авиакомпании задолженности за аэронавигационное обслуживание в РФ.

Компании было выдано разрешение на выполнение 29 и 30 декабря чартерных полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси и Тбилиси – Санкт-Петербург – Тбилиси. Кроме того, Минтранс России запросил данные о потребности в чартерных перевозках у Georgian Airways между Грузией и Россией в период с 5 по 10 января 2010 года.

Возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией оставалось под вопросом до последних дней. По словам лидера движения «За справедливую Грузию», бывшего премьер-министра страны Зураба Ногаидели, посетившего на прошлой неделе Москву и проведшего встречу с Владимиром Путиным, после взрыва Мемориала славы в Кутаиси Москва пересмотрела свою позицию о возобновлении полетов.

Ранее стало известно, что Россия и Грузия договорились об открытии КПП «Казбеги – Верхний Ларс», который был закрыт в 2006 году. Об этом заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. «Решение об открытии принято», – сказала она, отметив, что его приняли обе стороны при посредничестве Швейцарии.

По словам Каландадзе, переговоры по деталям будут продолжаться на протяжении двух последующих недель, а границу планируется открыть в первых числах марта 2010 года. «Принятое решение будет протоколировано на протяжении двух недель, и уже конкретно сформированные предложения будут расписаны в виде протокола... Сроком называются первые числа марта, но в конечном итоге, после того как будет составлен протокол, будет названа конкретная дата», – пояснила она.

Тбилиси, Марат Бубновский

Тбилиси. Другие новости 04.01.10

В Финляндии вагон поезда врезался в здание привокзальной гостиницы. / На юге Франции грабители вытащили из инкассаторской машины 8 млн. евро. / В Грузии начинает вещание русскоязычный канал. Саакашвили не хочет терять русский язык. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках