российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Домодедово» приземлился первый за полтора года самолет из Тбилиси Все билеты на рейсы 9 и 10 января уже проданы

В пятницу 8 января возобновилось прерванное почти полтора назад прямое воздушное сообщение между Грузией и Россией. Самолет «Боинг-737-500» грузинской авиакомпании «Georgian Airlines» в 11:30 мск вылетел из Тбилиси в Москву. На борту самолета находились 85 пассажиров, передает агентство «Грузия Online».

Это первый из трех чартерных рейсов по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси, договоренность о которых была достигнута в канун Нового года. Как на этот первый рейс, так и на оба последующих – 9 и 10 января – проданы все билеты. В грузинской авиакомпании рассчитывают, что будет получено разрешение российской стороны на выполнение еще трех чартеров в Москву – 16, 20 и 24 января.

Между тем, как сообщают «Вести», в московском аэропорту «Домодедово» уже приземлился чартерный «Боинг-737». В 15:30 мск он отправится в обратный путь в Тбилиси. В Москву прилетели 85 пассажиров, в основном граждане Грузии и Российской Федерации.

Ранее российский Минтранс собирался дать добро на полёты по маршруту Тбилиси – Санкт-Петербург – Тбилиси, но грузинская компания отказалась – это направление, в отличие от московского, спросом не пользуется.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года после событий в Южной Осетии. В сентябре того же года Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. Добираться из Москвы в Тбилиси и обратно приходилось через Ереван, Баку, Киев, Стамбул и даже Лондон.

Как уже сообщал «Новый Регион», первоначально министерство транспорта России выдало грузинской авиакомпании Georgian Airways («Аирзена») разрешение на выполнение чартерных полетов в РФ еще на 29 и 30 декабря. В понедельник 28 декабря Минтранс получил ответ от Тбилиси, подтверждающий принадлежность Georgian Airways Грузии и отсутствие у авиакомпании задолженности за аэронавигационное обслуживание в РФ.

Компании было выдано разрешение на выполнение 29 и 30 декабря чартерных полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси и Тбилиси – Санкт-Петербург – Тбилиси. Кроме того, Минтранс России запросил данные о потребности в чартерных перевозках у Georgian Airways между Грузией и Россией в период с 5 по 10 января 2010 года.

Возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией оставалось под вопросом до последних дней. По словам лидера движения «За справедливую Грузию», бывшего премьер-министра страны Зураба Ногаидели, посетившего на прошлой неделе Москву и проведшего встречу с Владимиром Путиным, после взрыва Мемориала славы в Кутаиси Москва пересмотрела свою позицию о возобновлении полетов.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 08.01.10

Президент Израиля помиловал женщину, осужденную за похищение внучки. / В Тбилиси рухнула часть здания, принадлежащего Минюсту. / Джеймс Кэмерон намерен снять фильм о Хиросиме. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках