российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата РФ предлагает разделить МВД на полицию и милицию В самом министерстве и в Конституционном суде возражают: будет «криминальный кризис»

18 января на заседании комиссии Общественной палаты РФ по контролю над деятельностью правоохранительных органов было предложено реформировать организационную структуру органов внутренних дел РФ, разделив их на федеральную полицию и местную милицию.

«Федеральная полиция должна противодействовать организованной преступности, коррупции в органах власти, терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, преступлениям в сфере высоких технологий, массовым беспорядкам, преступлениям в отношении федеральных чиновников и общественных деятелей», – говорится в материалах заседания, которые цитирует «Коммерсант».

Местная (муниципальная) милиция, как считают участники комиссии, действовала бы на территории административных единиц – районов и городов. Ее основная задача – охрана общественного порядка на подведомственной территории, профилактика преступлений. «Финансирование местной милиции осуществляется из средств субъекта федерации и средств местного бюджета», – отмечают в Общественной палате.

Замминистра внутренних дел РФ Александр Смирный высказался против децентрализации органов МВД, за которую выступает ряд общественных деятелей. С ним согласен и советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский. По его мнению, «ни в коем случае нельзя ломать вертикаль управления, это приведет к хаосу и криминальному кризису». На заседании Смирный также заявил, что службы участковых уполномоченных (милиции), следствие и уголовный розыск не будут сокращаться. «Мы понимаем, что это недопустимо», – добавил он.

Между тем, председатель комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев высказал мнение, что в сложившихся экономических условиях необходимо разумно подойти к реформе МВД в России. «В условиях кризиса надо отмерить каждую копейку, а здесь счет идет на миллиарды», – отметил он. Глава думского комитета убежден, что «за честность сотрудников МВД нужно платить, так как главной мотивацией деятельности сейчас является получение прибыли». «Самое простое решение – сократить худших и добавить лучшим», – считает он.

Дмитрий Медведев подписал 24 декабря 2009 года указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», который предполагает сокращение числа сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций. Реформа МВД предусматривает прекращение финансирования органов МВД региональными и муниципальными властями и полную федерализацию милиции. Кроме того, предполагается выделить средства на дополнительное денежное стимулирование сотрудников.

Между тем, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод в интервью газете «Коммерсант» заявил, что видит «только разговоры о реформе». «В то время, когда министерство говорило о переменах, известный всем майор Дымовский выступил в Интернете и рассказал о фактах произвола. Вместо того чтобы организовать встречу руководства с этим человеком, министерство начало его травлю», – отметил эксперт.

«То, что на словах предлагается – абсолютно правильно. Нужно и сокращать состав, и обновлять руководство, и привлекать людей среднего звена, которые хорошо себя зарекомендовали. Нужно коренным образом менять отчетность нашей милиции и следственных органов, сейчас система отчетности нацелена на показатели, галочки, а не на качество расследования. Нужно кардинально изменить систему подготовки кадров», – сказал далее член Общественной палаты.

«Сейчас в милицию идут люди с плохим кругозором, чтобы «зашибать» деньги. Наконец, одной из основных мер должно стать коренное изменение системы общественного контроля за МВД. Общественные советы, существующие сейчас при МВД, ГУВД – декоративные структуры, в которые входят случайные люди», – сказал Александр Брод.

Он добавил, что в этих советах акцент должен быть смещен в сторону правозащитников, журналистов, «которые будут ставить перед руководством острые вопросы, приводить примеры милицейского произвола, передавать жалобы граждан». «Конечно, должна быть и соцзащита работников милиции. Для того чтобы реформа стала реальной, необходимо активное участие общественных структур, которые не дадут спокойно жить правоохранительным органам», – заключил эксперт.

В свою очередь, бывший министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов в интервью изданию отметил, что реформирование МВД назрело давно. «Реформу проводить надо, этого никто не отрицает, другой вопрос – как? То, что правозащитники предлагают разделить МВД на муниципальную милицию и федеральную полицию – странно», – уверен он.

«У нас Конституцией предусмотрена муниципальная милиция. Но, на мой взгляд, давно пора заняться четким разделением полномочий между муниципальной милицией и федеральной полицией. Мы еще в 1995 году предлагали такое деление, и это одобрено Борисом Ельциным, помешали чеченские события. Но разделение милиции должно касаться только полномочий, финансирование – делить нельзя. Иначе возникнут новые проблемы и противоречия», – полагает экс-министр.

«Предложение о том, чтобы МВД возглавляло гражданское лицо, тоже имеет смысл. В конце концов, министр обороны у нас тоже гражданский, то есть армия без генерала, а есть еще генерал без армии – министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу – и ничего. А вообще, реформирование МВД без оптимизации, а не просто сокращения личного состава, не провести. Но опять же, где-то действительно личный состав надо сокращать, а где-то, например, участковых милиционеров – увеличивать. Просто так убирать целые департаменты нельзя», – заключил Куликов.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.01.10

Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор Дмитрию Довгию. / В Лос-Анджелесе вручили премии «Золотой глобус». / Сериал «Школа» – это сигнал о грядущей отставке Фурсенко. Если он не уйдет, дети действительно начнут курить, материться и пить пиво прямо в классах. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках