российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тувинский гаишник, расстрелявший школьника, предстанет перед судом

В Тыве направлено в суд уголовное дело в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в убийстве школьника. По информации Генпрокуратуры РФ, 30-летний инспектор дорожно-патрульной службы Борбак-оол Баир обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Согласно материалам следствия, 24 октября прошлого года около 22.00 группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки «ВАЗ-2106», в которой якобы находились пьяные молодые люди. Указанный автомобиль трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще пять человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления автомобилем. Старшеклассник, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и машина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась. Затем инспектор ГИБДД схватил через боковое окно подростка за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею школьника навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.

Напомним, что в МВД Тувы после случившегося объявили, что подростки были пьяны, а погибший начал вытаскивать «предмет, похожий на пистолет». Медики, обследовавшие молодых людей, пришли к выводу, что у пострадавших не было обнаружено никаких признаков алкогольного опьянения.

Первоначально подсудимый утверждал, что подросток ему угрожал, и потому гаишнику пришлось сделать предупредительный выстрел. Как установило следствие, муляж пистолета в автомашину убитого милиционером старшеклассника был подброшен. Обвиняемый в ходе следствия признался, что первоначально дал ложные показания.

Материалы уголовного дела направлены в Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.

Ссылка по теме:

СКП: расстрелявший школьников в Туве гаишник придумал историю об угрозах / Муляж пистолета подросткам подбросили >>>

Кызыл, Ольга Панфилова

Кызыл. Другие новости 19.01.10

В Челябинской области не могут решить проблему кадров в сфере госзакупок. / Челябинск намерен закупить дополнительную технику. / На Южном Урале в полтора раза вырос уровень заболеваемости пневмонией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках