российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума занялась судьбой сутенеров Мужчины-депутаты предлагают 10-летние сроки, женщины – наказание для клиентов или легализацию проституции

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий «сажать» за сутенерство на срок до десяти лет. Сейчас наказание за организацию проституции прописано как в Уголовном кодексе РФ, так и в Кодексе об административных правонарушениях, но на практике сутенеры, как правило, отделываются административным штрафом в 2,5 тысячи рублей. в Госдуме не поддержали идею «раздувания сроков», предложив альтернативы – наказания для клиентов проституток или полную легализацию этого бизнеса.

Автор законопроекта предлагает граждан, содержащих притоны и бордели, а также получающих доход от деятельности проституток, наказывать, руководствуясь исключительно Уголовным кодексом. за такие деяния с хозяев домов терпимости должны в лучшем случае взимать крупный штраф от 100 до 500 тысяч рублей, в худшем – сажать их на срок до пяти лет. Еще более строгое наказание депутат еБляков предложил ввести для сутенеров, которые занимаются организацией услуг «жриц любви» с использованием своего служебного положения, с применением насилия или с использованием для занятия проституцией детей в возрасте от 14 до 18 лет. А если сутенер получает доход от работы проституток, не достигших 14-летнего возраста, то его должны отправлять в места не столь отдаленные на срок до десяти лет, пишут «новые Известия».

Как признался автор законопроекта, идея вынести проблему проституции на законодательный уровень пришла к нему после участия в одном из российских ток-шоу, где шло обсуждение платной любви. В ток-шоу выступали люди, которые утверждали, что многих девушек насильно удерживают в притонах, отбирают у них одежду, паспорта, избивают и заставляют заниматься проституцией. Тогда депутат в прямом эфире оставил телефон, чтобы на него звонили люди, знающие о таких случаях. За два дня депутат получил больше 150 сообщений со всей страны. по словам законодателя, больше половины обращений в милицию по этим жалобам, развалились и не стали уголовными делами.

Одной из причин оказалось законодательное разногласие, когда за один и тот же состав преступления существует два вида наказания – по КОАП и Уголовному кодексу. Естественно, в большинстве случаев применяется административный штраф, сравнимый с разовой стоимостью услуг секс-работниц. Законопроект призван устранить разночтение.

Коллеги Белякова по Госдуме законопроект не поддерживают. Член комитета нижней палаты по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил, что сутенеров, конечно, можно «и на десять лет сажать, и на 20, и вообще расстреливать», но это не поможет решить проблему проституции. «В первую очередь должны начать работать принципы неотвратимости наказания, а просто «вбухивать» огромный срок – это квазиборьба с преступностью. Нужно, чтобы сутенеров действительно ловили и наказывали, а так мы просто покажем звериное лицо с немощными руками. Мы этот законопроект поддерживать не будем».

Инициативу депутата Белякова не поддержали даже женщины-правозащитницы, выступающие за равенство полов. Так, председатель гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева предложила наказывать не сутенеров – а клиентов проституток – по примеру Швеции. Писательница и общественный деятель Мария Арбатова и вовсе считает, что все проблемы можно решить кардинально, просто узаконив проституцию в России. «В нелегализованном виде она становится криминальным полем, не платит налогов и является эпидемиологической теплицей для таких страшных диагнозов, как ВИЧ и гепатиты Б и С. В странах с легализованной проституцией проститутки обоих полов проходят обследования, и если их клиенты и клиентки возражают против презерватива, вызывают полицию».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.01.10

Шувайников: Очередные заявления Януковича о русском языке являются политическим обманом. / Южноуральские военные заявляют, что дедовщины в армии стало меньше. / Хлопонин – противовес Кадырову. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках