российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд подтвердил решение по иску Кадырова к главе «Мемориалу» Олег Орлов готовит жалобу в Страсбурский суд

Московский городской суд в четверг подтвердил решение Тверского районного суда, частично удовлетворившего иск президента Чечни Кадырова к главе «Мемориала» Олегу Орлову, отклонив жалобы обоих на решение от 6 октября прошлого года. Правозащитник по окончанию судебного заседания заявил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал «Новый Регион», после похищения и последовавшей за ним гибели в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой на сайте «Мемориала» было опубликовано заявление Орлова, обвиняющего чеченского президента в причастности к произошедшему. Кадыров обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. В качестве компенсации он затребовал 10 млн. рублей. Однако Тверской районный суд удовлетворил иск чеченского президента частично, взыскав с «Мемориала» 50 тысяч рублей и еще 20 тысяч – лично с Олега Орлова. Правозащитник назвал решение Тверского суда «политическим».

В ходе сегодняшнего заседания Мосгорсуда Олег Орлов добивался отмены решения Тверского суда. Он заявил, что его слова были искажены. «Слова «виновен» не означают «убийца», и они были произнесены в социально-политическом смысле», – сказал руководитель «Мемориала». Кроме того, сторона Орлова попросила суд уточнить, «какие именно морально-нравственные страдания причинили Кадырову высказывания правозащитника».

В свою очередь, сторона Кадырова просил увеличить сумму штрафа, так как она, по его мнению, является «смехотворной».

После суда Олег Орлов заявил, что будет обжаловать решение Мосгорсуда в Европейском суде по правам человека. Обращение в российские судебные органы с жалобой на данное решение бессмысленно, полагает правозащитник.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.01.10

Челябинцы отказываются от услуг риэлтеров. / Южноуральские водители междугородных автобусов будут ездить по маршрутной карте. / В Челябинске загорелся цех по изготовлению мебели. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках