российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командование ВМФ РФ защитило «Аврору» от олигарха Прохорова «Символ ревоюции» оставили в составе флота

Командование Военно-морского флота России ответило на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидера общественного движения «Аврора» Владимира Федорова о дальнейшей судьбе легендарного крейсера «Аврора». «Руководство ВМФ не поддерживает идею перевода «Авроры» на баланс Петербурга в качестве обычного музея. Крейсер останется в составе Военно-морского флота», – говорится в тексте письма.

Главное командование приняло решение о включении корабля-музея в состав Центрального Военно-морского музея в качестве его филиала. «Передача корабля из состава ВМФ в управление субъектов Российской Федерации не планируется», – заверил заместитель главнокомандующего ВМФ Федор Смуглин.

«В связи с переходом на новую форму работы, предназначение крейсера «Аврора» остается неизменным. Это сохранение корабля как исторического объекта ВМФ России», – отмечается в письме.

«Крейсер «Аврора» войдет в состав культурно-исторических объектов, находящихся под профессиональным руководством Центрального Военно-морского музея», – отметил Смуглин.

Член оргбюро движения «Аврора» Семен Борзенко, в свою очередь, призвал «олигарха Прохорова, оскорбившего боевой корабль разудалой вечеринкой, а затем заявившего о готовности взять на себя финансовую заботу об «Авроре», если крейсер выведут из состава ВМФ России, держаться подальше от революционного символа».

Напомним, что в ночь на 6 июня 2009 года на борту легендарного крейсера праздновал годовщину журнал «Русский пионер», который издается на деньги российского миллиардера Михаила Прохорова. В вечеринке участвовал сам миллиардер, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина полпред президента РФ Илья Клебанов и разнообразные представители бизнеса.

Прокурорская проверка по поводу вечеринки на «Авроре» заняла почти четыре месяца. В итоге Главная военная прокуратура объявила, что виновные в выдаче разрешения на VIP-вечеринку наказаны, но не установлены.

Как ранее сообщал «Новый Регион», заведующий музеем «Авроры» Лев Чернавин еще в ноябре прошлого года заверил общественность, что крейсер не будет выведен из состава Военно-морского флота России. Он отметил, что судно и без того не является боевым. Тем не менее, оно останется в составе ВМФ, только теперь будет официально называться не «военный крейсер № 1», а «корабль боевой славы». Экипаж останется военным.

Ссылки по теме:

«Аврора» не пострадает за VIP-пьянку >>>

«Аврору» наказали за пьяную вечеринку олигархов и чиновников / Символ революции выведут из состава ВМФ >>>

Военная прокуратура: пьянка на «Авроре» – незаконна, «виновные наказаны», но не установлены >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.10

ЕГЭ не повлияет на количество приднестровских медалистов – министр просвещения. / Год учителя по-южноуральски. Директоров школ массово увольняют по политическим причинам. / Пермский депутат несколько лет не платил транспортный налог. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках