российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Священник и актер Иван Охлобыстин отстранен от служения

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино, сообщает сайт «Православие и мир», цитируя пресс-службу Патриарха.

«При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», – говорится в сообщении от лица патриарха.

Ранее временно отстранить себя от служения просил сам отец Иоанн. «Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озабоченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест», – ответил Охлобыстину Кирилл.

Актер-священник объяснял свои духовные сомнения негативными отзывами православных на фильм Павла Лунгина «Царь», где сам он сыграл юродивого. «Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан», – писал Охлобыстин в своем блоге.

Запрет на служение может быть снят, если Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», отмечается в сообщении пресс-службы Патриарха. Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году. Он сыграл во множестве фильмов, а также выступал в качестве сценариста и режиссера, напоминает Лента.ру.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 09.02.10

Рейсы Estonian Air задержаны из-за угрозы взрыва на борту. / Личного врача Майкла Джексона обвинили в непредумышленном убийстве. / Жители Ангарска протестуют в Иркутске против коммунального беспредела. Представители властей к ним не выходят. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках