российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны подарило личное время курсантам офицерских училищ Офицеры негодуют: «В Вест-Пойнте министра за это пристрелили б сразу»

Новый виток острой дискуссии об особенностях военной реформы в России вызвал появившийся в интернете текст приказа Минобороны о новом распорядке жизни в офицерских училищах. С 1 марта 2010 года курсантам будет разрешено свободно покидать училище после занятий. Запрещено привлекать курсантов для внеучебных работ, а для несения гарнизонной службы теперь придется использовать часы, отведенные для занятий. В сетевых дискуссиях действующие и бывшие офицеры возмущены – новшества могут окончательно подорвать дисциплину: « В Вест-Пойнте министра обороны США за это сразу бы пристрелили».

Приказ, вызвавший бурное сетевое обсуждение подписан статс-секретарем – замминистра обороны Николаем Панковым. С 1 марта Минобороны распорядилось «Установить для курсантов военно-учебных заведений право свободного выхода из расположения военно-учебного заведения и нахождения вне его расположения после учебных занятий, определенных расписанием занятий, до начала занятий следующего учебного дня... Исключить привлечение слушателей и курсантов военно-учебных заведений на мероприятия, не связанные с образовательным процессом...Привлечение военно-учебных заведений к несению гарнизонной и караульной служб в гарнизонах осуществлять...в пределах времени, предусмотренного на эти цели учебным планом».

В приложении уточняется временный порядок размещения курсантов, который, согласно приказу, будет действовать до внесения изменений в общевоинские уставы ВС РФ. Приложение дополняет поблажки, предусмотренные приказом еще несколькими нововведениями, которые явно порадуют юных курсантов, 10 лет живущих в стенах училища. В частности, правила разрешают курсантам жить за пределами училища, оставляя на месте «службы» лишь информацию об их адресе. Отдельно оговаривается, что курсант должен иметь способ поддержания связи с начальством ВУЗа. Кроме того, по решению военного врача, курсанты смогут оставаться для лечения на дому.

Невероятное смягчение условия обучения будущих офицеров вызвало негативную реакцию со стороны офицеров состоявшихся.

«Предлагаю еще:

-Оружие раздать желающим содержать его дом.(оружейки долой)

-Харч в столовке заменить выдачей в ладошки. (экономия на посуде), столовки загнать за дорого...

Разрешить обувку по желанию, тут ваще пипец-и каблуки и подковы не нужны и вещевка -опять экономия. Отпадает надобность в казармах...

И МЕБЕЛЬ цела....

А дисциплина-самое главное, ой как вырастет....в зад..

Вообщем пипец, офицерский корпус приказал долго жить славной матушки Руси...»,пишет шокированный albertmb

«Если бы Минобороны САСШ подобное предложил в Вест-Поинте ввести, его бы сразу пристрелили, или в начале оторвали бы яйца... Эх, пи..ец, как повезло с министром», – горестно вздыхает archi_chester в сообществе ru_politics.

У гуанизации офицерского образования нашлись и сторонники. Например, anton2ov замечает, что «Очень правильно было бы и для срочников такие же правила установить. Служебное время – восемь часов. Остальное – личное. Гражданская одежда. Свободный выход из подразделения. Суббота и воскресенье – выходные. В части – суточный наряд и дежурная рота. Все остальные – свободны. Думаю – тогда и уклоняющихся от армии стало бы гораздо меньше. А боеготовность бы повысилась».

На что опубликовавший пост блоггер парирует:

«Есть профессиональная армия и всеобщая воинская обязанность. В случае профессиональной армии человек сам добровольно подписывает контракт. Соглашается на путь воина. Путь воина и комфортное время препровождение часто несовместимы. Не будет в окопах кофе и круасанов. Не будет горячей ванны. Будет стресс. И если к данному стрессу человека хоть немного не подготовить, война его сломает. Это написано в куче руководств по военному делу. Разных стран и запада и востока. Другой вопрос, что за подобные лишения должна быть соответствующая награда (материальная, моральная) и соглашаться на них человек должен добровольно».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.02.10

Вспомним все: Екатеринбург-2004 – «поиск преемника», опять грязь и первые обыски в мэрии. Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ. / Челябинским депутатам грозят штрафами за монополию на кладбищах. / Челябинское УФАС уличило мэрию Кыштыма в нарушении закона о размещении заказов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках