российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Ингушетии отпустил домой убийцу оппозиционера Магомеда Евлоева ... и разрешил ему вернуться на службу в милицию

Верховный суд Ингушетии смягчил приговор экс-начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Напомним, что11 декабря прошлого года милиционер был приговорен к двум годам колонии-поселения. Суд Карабулака посчитал, что Евлоев совершил убийство по неосторожности. ВС республики смягчил наказание Евлоеву из-за переквалифицирования формулы обвинения. В связи с этим ему заменили лишение свободы на ее ограничение. Кроме того, с осужденного снят двухлетний запрет на право работать в силовых структурах. Об этом сообщает газета «Время новостей». Родные убитого оппозиционера категорически не согласны с со вчерашним вердиктом Верховного суда и планируют добиваться его отмены, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что Магомед Евлоев получил смертельное ранение 31 августа 2009 года по дороге из аэропорта Магаса, где его задержали сотрудники правоохранительных органов и на бронированном «уазике» повезли на допрос по уголовному делу о закладке взрывного устройства у дома сотрудника администрации президента Ингушетии. По версии конвоиров, сидевший сзади оппозиционер пытался отобрать у одного из них автомат, и между ними завязалась схватка. Тогда находившийся на переднем сидении милиционер Ибрагим Евлоев достал из кобуры пистолет Стечкина и попытался взять оппозиционера под прицел. В этот момент якобы и произошел случайный выстрел – пуля попала Евлоеву в висок. В отношении Ибрагима Евлоева было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», что вызвало волну протестов со стороны родственников и соратников погибшего. По их версии, убийство было неприкрытой расправой тогдашних руководителей Ингушетии с неугодным политиком.

Председательствовавший на процессе в ВС Ингушетии Тагир Оздоев объяснил, почему была переквалифицирована формула обвинения. «Органы предварительного следствия квалифицировали дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ, однако не было доказано, что обвиняемый причинил смерть вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, поэтому дело переквалифицировано на ч. 1 ст. 109 УК РФ», – цитирует издание слова судьи.

Как установил суд, подсудимый привел оружие в боевую готовность правомерно. «Милиционер имел информацию о возможном нападении на их машину для освобождения Магомеда Евлоева и приготовил оружие к отражению нападения», – отметил Оздоев. Он добавил, что после того, как потерпевший стал требовать остановить их машину, завязалась ссора, и произошел непроизвольный выстрел. Верховный суд республики не нашел нарушения закона о милиции в части использования оружия.

Отец застреленного оппозиционера Яхья Евлоев назвал решение ВС фактическим оправданием подсудимого и заявил о намерении обжаловать судебный вердикт в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. По словам отца Магомеда Евлоева, суды первой и второй инстанций согласились лишь с позицией обвиняемого и не учли мнений потерпевших.

Яхья Евлоев напомнил, что экспертиза автомата, который Магомед якобы пытался вырвать у конвоира, не подтвердила наличия отпечатков пальцев на нем его сына. По словам Евлоева, «эксперты нашли на автомате лишь следы крови». Он также напомнил, что суды отказывались вызвать по ходатайству потерпевших в качестве свидетеля следователя ГОВД Назрани, который оформлял постановление о принудительном приводе Евлоева на допрос уже после его гибели по приказу своего начальства.

Адвокат потерпевших Магомед Гандаров признался, что решение Верховного суда республики стало для него полной неожиданностью. Защитник затруднился ответить, каким образом суд ограничит свободу подсудимого. «Насколько я знаю, в Ингушетии впервые применено такое наказание, поэтому пока никто не знает, как это будет реализовано на практике», – заявил Гандаров.

Ссылка по теме:

Милиционеру, убившему Магомеда Евлоева, дали два года колонии-поселения >>>

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 03.03.10

В Екатеринбург едет замминистра образования РФ Калина – представлять «Школу инноваций». / Работники Качканарского ГОК пожаловались губернатору на руководство и владельцев Евраза. / В Москве ребенок выстрелил себе в голову из отцовского пистолета. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках