российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Байкальских экологов довели до уголовного дела За сопротивление «путинскому» решению восстановить бумажный комбинат

На «Байкальскую экологическую волну» заведено уголовное дело за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом объявили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области. Сами экологи утверждают, что их преследуют за акции против восстановления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, причем милиционеры сорвали с системных блоков организации голограммы, подтверждающие лицензионность софта, отказались принять документы, доказывающие легальную покупку ПО.

По данным иркутского ГУВД, «По факту использования нелицензионного программного оборудования (таким образом милиционеры назвали «пиратскими» сами компьютеры – прим. и курсив НР), изъятого в январе этого года из офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ – «Нарушение авторских и смежных прав». Милиционеры обнаружили « контрафактное происхождение 12 программ шести наименований на 9-ти носителях».

Cопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова заявляет, что все имеющиеся документы по приобретению лицензионного программного обеспечения в ГУВД были представлены. Копии документов были размещены на сайте российского Greenpeace, приводит заявление Рихвановой БАБР.ру.

По мнению экологов, уголовное дело может оказаться «обычным самопиаром», поскольку информация об этом была размещена лишь на официальном сайте иркутского ГУВД, а сами экологи не были поставлены в известность о результатах проверки, отмечает радио «Свобода».

Напомним, компьютеры были вынесены из офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна» в конце января. Изъятием компьютеров занимался не отдел «К» ГУВД, в чью компетенцию входит контроль над контрафактной высокотехнологической продукцией, а отдел по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. По словам экологов, как минимум, один из шестерых милиционеров был нетрезв. Расценив обыск и изъятие без ордера как незаконные действия, экологи попытались не выпустить из помещения оперативников с офисной техникой и вызвали милицию. Участники рейда вызвали прокуратуру. В итоге руководителей организации попытались обвинить в насильственном воспрепятствовании деятельности правоохранителей.

В пресс-службе ГУВД Иркутской области заявили, что выезд сотрудников милиции был лишь реакцией на заявление об использовании экологами «пиратского» софта. Сами экологи утверждают, что рейд вызвали активные протестные действия «Байкальской волны». Напомним, организация протестует против решения премьер-министра Владимира Путина возобновить работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На начало февраля экологи запланировали митинг протеста, предваряя его публичными заявлениями в российской и международной прессе. Благодаря медийной активности экологов, премьер-министр и владелец БЦБК бизнесмен Олег Дерипаска возглавили список «главных врагом Сибири» в интернет-голосовании.

Ссылки по теме:

Иркутская милиция разгромила офис байкальских экологов / Экологи разглядели под погонами «уши Дерипаски» >>>

Защитников Байкала запугивает милиция >>>

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 04.03.10

Районный суд приговорил водителя из Тулы к году заключения за наезд на пешеходов. / Павел Астахов займется «делом педофила», которого суд отпустил на свободу. / В Подмосковье мужчина застрелился, посчитав, что убил мать. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках