российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП РФ оправдывается: нужно дактилоскопировать всех жителей России, а не только кавказцев

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил ввести дактилоскопию и геномную регистрацию не только для жителей Северного Кавказа, а для всего населения России, уточнил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он пояснил, что Бастрыкин в своем докладе на заседании коллегии Генпрокуратуры 4 марта сказал: «В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации». Текст выступления опубликован на сайте СКП. В качестве довода в пользу этих мер он привел ситуации с идентификацией погибших при катастрофах и стихийных бедствиях: «Известны трагические случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых, к сожалению, погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно». «Речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан», – заявил Бастрыкин.

Ранее сообщалось, что на расширенной коллегии Генпрокуратуры Бастрыкин предложил ввести «обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, <…> получение образцов ДНК для формирования централизованных учетов и раскрытия преступлений». Данное заявление вызвало возмущение со стороны правозащитников и обвинения в дискриминации кавказцев.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.03.10

Кто станет губернатором Челябинской области. Тайны мадридского двора или длань Божия. / Петербургский «голубой директор» возвращается в музыкальную школу через суд. / В Приднестровье вышло научное издание о языковой политике самоопределившихся государств. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках