российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калининградской оппозиции предложили митинговать на окраинах

Калининградская мэрия отказалась предоставить Центральную площадь города для проведения запланированного на 20 марта митинга протеста против политики областных властей и «Единой России». Объединенной оппозиции предложили собраться на поле аэродрома или на стадионе на окраине города. Организаторы митинга, несмотря на запрет, обещают провести акцию в центре города, причем в ней будут участвовать не только горожане, но и жители области.

Самая массовая за последние годы акция протеста в Калининграде 30 января, собравшая 12-20 тысяч человек, вызвала крайне нервную реакцию федеральных властей и рост протестных настроений в других регионах. В этот раз мэрия Калининграда отказала организаторам митинга: городские власти сообщили, что площадь зарезервирована до середины июня для проведения сельскохозяйственных ярмарок. В качестве альтернативы инициативной группе были предложены находящиеся на окраине стадион «Пионер» и аэродром Девау, принадлежащий РОСТО-ДОСААФ.

«Власти не имеют права отказывать в проведении митинга. Единственный вариант для отказа – отсутствие в городе свободных площадей, но такое просто исключено. Возле Дома Советов ярмарка проходит уже не первый год, причём проходит активно. Об этом давно сообщалось. «Справедливость» могла заявить другое место, тогда не было бы такой ситуации. Мы предлагаем организаторам акции протеста два других варианта на выбор – аэродром Девау на ул. Гагарина и стадион «Пионер» на проспекте Мира, в центре города. Уведомление об этом было подписано вчера в 8 вечера, и в ближайшее время должно быть передано заявителям», – приводит Kaliningrad.ru заявление руководителя пресс-службы городской администрации Елены Воловой.

Однако уже вчера на пресс-конференции оппозиционной коалиции лидер «Справедливости» Константин Дорошок высказался против проведения митинга на Девау: «Это очень далеко. К тому же там грязно». Организатор протестной акции также заявил, что «ярмарка возле Дома Советов создана для того, чтобы лишить людей возможности собираться в центре города».

По словам Константина Дорошка, на митинг 20 марта придут от 50 до 100 тыс человек, однако в документе, поданном в горадминистрацию, заявлено лишь 15 тыс. «Заявлено также всего три лозунга: «Власть для народа, а не народ для власти», «Кто ответит за томограф?» и «Антикризисная мера снижения налогов».

По словам членов инициативной группы, среди тех, кто выйдет именно на Центральную площадь, скорее всего, окажутся и представители третьего по величине города Калининградской области Черняховска. В нем 28 февраля также прошел митинг против политики областных властей и «Единой России», собравший, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч участников (население Черняховска – 40 тысяч человек), сообщает «Коммерсант».

Черняховское отделение оппозиционного движения «Справедливость» арендовало несколько автобусов для доставки активистов в Калининград. В окружении Георгия Бооса говорят, что превращение Черняховска во вторую протестную столицу региона может стоить должности спикеру облдумы Сергею Булычеву, представляющему в региональном парламенте Черняховск. Булычев, до переезда в Калининград возглавлявший управу района Бибирево в Москве, считается самым близким к губернатору политиком области.

Глава Калининграда «единоросс» Александр Ярошук, комментируя ситуацию, сказал, что массовость протестных митингов его не удивляет: «Люди за эти годы реально стали хуже жить, а ожидания, в том числе и по поводу Бооса, оказались явно завышенными». «Здесь у людей ментальность другая, чем в России. По благосостоянию, по взглядам люди никогда не ориентировались на Москву или на Питер, Европа ближе, поэтому люди у нас более демократичные и политизированные, чем в России. При этом мы любим Россию и не считаем, что от нее нужно отделяться, просто власть должна вести диалог с обществом. Сейчас диалог начинается, может быть, как раз благодаря митингам», – заметил глава Калининграда.

Тем временем на одном из крупнейших предприятий области, автосборочном заводе «Автотор», на прошлой неделе состоялось собрание коллектива, на котором было принято обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой переназначить Георгия Бооса на второй губернаторский срок. В разговорах на условиях анонимности рабочие «Автотора» говорят, что администрация предприятия обещала уволить тех, кто выйдет 20 марта на митинг.

Ссылки по теме:

«Думская» оппозиция отказалась митинговать на одном поле с «внесистемной» / КПФР и «эсерам» запретили вступать в коалиции с «нелегалами» >>>

Калининградская оппозиция объединилась против «Единой России» и губернатора / «Единственное положительное, что сделала «ЕР» – заставила всех дружить против себя» >>>

Калининград, Алексей Усов

Калининград. Другие новости 09.03.10

Пассажирка самолета, упавшего в Пермском крае, умерла в больнице. / На Урале брат с сестрой за распитием браги зверски убили соседа. / Губернатор Мишарин заставил директорат УВЗ отчитаться по антикризисным мерам. У главы региона осталось немало вопросов к руководству завода. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках