российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей женского монастыря в Коми выгнали на мороз за нарушения пожарного устава 70-летних старушек грозились разогнать ОМОНом

Деятельность женского Крестовоздвиженского монастыря в Коми приостановлена судом за нарушения норм пожарной безопасности, а старушек, живших в монастыре, судебные приставы просто выгнали на мороз. 70-летним монахиням пригрозили ОМОНом.

Как пишет сегодня «Московский комсомолец», инцидент произошел в Крестовоздвиженском монастыре Княжепогостского района. В отдел судебных приставов поступил исполнительный документ суда, в котором говорилось о необходимости прекратить на время деятельность женского монастыря из-за нарушений, которые были выявлены в ходе проведения плановой проверки Госпожнадзором. Оказалось, что в монастыре отсутствует установка автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, план-схема эвакуации людей при пожаре, неисправен пожарный водоем – всего набралось 23 нарушения. Самым серьезным из них является изношенность проводки.

В сестринском корпусе проживали шесть монахинь, которым уже за семьдесят лет. Чиновники заявили, что старушки должны немедленно освободить помещение, а если ослушаются, то придется прибегнуть к помощи ОМОНа. Бабушки, испугавшись расправы, покинули пенаты и оказались без крыши над головой, потому что идти им было некуда. Однако быть бездомными им пришлось недолго – в кратчайшие сроки на защиту монахинь вышли православные активисты.

Представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ, в свою очередь, проконсультировались с юристами, которые вынесли вердикт, что процедура выселения монахинь проходила с нарушениями. Поэтому в понедельник представители церкви планируют подать апелляцию на решение суда и действия судебных приставов. Бабушкам разрешили вернуться в корпус до того момента, пока не определят, куда их расселять.

Епархия пообещала выполнить предписания пожарных в срок от недели до 30 дней.

Сыктывкар, Алексей Усов

Сыктывкар. Другие новости 15.03.10

Таможенник одесского аэропорта попался на взятке. / Плохой результат «ЕР» спровоцировали кризис и провал российской сборной в Ванкувере. / Коммунисты убеждены, что военные учения «Си-Бриз» в этом году на Украине не состоятся. Информация из Одессы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках