российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7-летний Роберт Рантала сбежал из приюта к русской маме и отцу-финну Глава Антифашистского комитета Финляндии: «Боюсь, что это закончится трагедией»

Семилетний финн Роберт Рантала, которого разлучили с родителями и поместили в приют, сегодня утром сбежал домой. Родители Роберта «не смогли сдержать слез радости, когда увидели сына на пороге своего дома», но понимают, что его побег может обернуться трагедией, рассказал журналистам председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, ведущий дела семьи.

Родители мальчика сначала обрадовались, когда увидели сына на пороге дома, а потом поняли, что им придется столкнуться с сопротивлением социальной службы. С минуты на минуту родители Роберта ожидают приезда местных властей и заявляют, что не отдадут ребенка «ни при каких условиях», рассказал Инга Рантала агентству «Балтинфо». «Самые крепкие замки у нас в сауне, мы посадили Роберта туда. Двери, которые ведут в дом легко выбить один ударом ноги. Нам уже звонят в дверной звонок, но мы никому не откроем, мы будем держать до последнего. Мы установили видеокамеры во всех комнатах и записываем происходящее, скоро с нами на связь выйдет российское телевидение и вся Россия в прямом эфире увидит, как в наш дом вламываются представители органов опеки», – заявила Инга.

«У меня сердце разрывается, я понимаю, что нарушаю закон, но я не могу остаться глухой к плачу собственного ребенка. Он рыдает, умоляет не отпускать его, не отдавать обратно в приют. Я просто не могу этого сделать», – подчеркнула Инга.

Российский «детский омбудсмен» Павел Астахов через российский МИД направил потребовал встречи с президентм Финляндии Тарьей Халонен. Павел Астахов прибудет с официальным визитом в Финляндию 16 марта, темой для общения российского уполномоченного по правам ребенка с финским руководством станет судьбюа семьи Рантала.

Бабушка Роберта Рантала – россиянка Людмила Войнова – записала видеообращение к президенту Финляндии Тарье Халонен. Она просит президента лично принять участие в судьбе ее семилетнего внука.

Напомним, что 19 февраля 2010 года финские органы опеки запретили россиянке Инге Рантала общаться с сыном Робертом и поместили ребенка в приют. Поводом для такого решения стали слова мальчика о том, что «если его будут здесь, (в финской школе – прим. «НР») обижать, он уедет в Россию, к бабушке. Ингу Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Инга родом из Петербурга, но со своим мужем Вели-Пеккой уже много лет живет в Турку. Оба в сыне души не чают, особенно отец – он у него первый и последний ребенок. До недавнего времени Инга работала в магазине «Стокман», но из-за кризиса попала под сокращение. Правда, зарплаты супруга-строителя вполне хватает, чтобы содержать семью.

Вскоре после нечаянных слов мальчика в школе о «побеге в Россию», в дом Рантала пришли визитеры из органов опеки. Инга Рантала была официально лишена родительских прав, как и ее муж, Вили-Пекка.

На уроженку Петербурга также заведено уголовное дело за «мелкое избиение». Она обвиняется в том, что шлепнула сына по попе. По местным законам ей грозит до двух лет лишения свободы. Основанием для уголовного дела снова стали показания школьной учительницы Роберта. За поддержкой Игна и Вели-Пекка обратились в Антифашистский комитет Финляндии. Председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, представляющий интересы семьи, назвал происходящее, «русофобским преследованием».

На состоявшейся 2 марта встрече представителей органов опеки Финляндии с родителями семилетнего Роберта Ранталы было принято решение не возвращать ребенка россиянке Инге Рантала, постоянно проживающей в стране. Органы социальной опеки решили направить дело россиянки в суд с целью лишить ее материнских прав. Суд может состояться через 6-7 месяцев. В это время каждому из родителей ребенка будет разрешено встречаться с ним только по отдельности, разговаривать с мальчиком на русском языке запрещается.

Ссылки по теме:

7-летнего Роберта Ранталу не вернут русской матери >>>

Российскую мать лишили в Финляндии родительских прав / За то, что ее сын пригрозил школьной учительнице уехать в Россию >>>

Турку, Алексей Усов

Турку. Другие новости 15.03.10

В челябинских школах отрепетируют ЕГЭ по физике. / Читатели «НР»: сокрушительное поражение нашей сборной в Ванкувере – это закономерный итог путинского правления. Результаты ОПРОСА. / Для челябинских школьников «инглиш» станет разговорным языком. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках