российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сочинские строители бастуют и голодают (ВИДЕО) Рабочие на олимпийских стройках не получают денег с сентября

Строители объектов будущей сочинской Олимпиады объявили забастовку – 160 рабочих не выходят на стройку почти неделю. Большинство из них не получают зарплату с декабря, некоторые – с сентября. Никому не выплачивали обещанные 25-40 тысяч: строители со всей России получали от 2-х до 7 тысяч рублей. Их подкармливают местные жители. Генподрядчик – «Москонверспром» обвиняет субподрядчиков и «Олимпстрой», сами же исполнители утверждают, что приемка объектов умышленно затягивается, чтобы не платить деньги. Не сходятся и озвученные суммы – конфликтующие фирмы не могут найти до нескольких миллионов рублей.

Строители олимпийских объектов, которые без преувеличения умирают с голоду и более трех месяцев не получают зарплату, живут в полнейшей антисанитарии и бегут из Сочи как только подвернется какая-нибудь копеечка на дорогу, объявили забастовку, так как голодовку объявлять уже нет смысла – они и так голодают, пишет на Blogsochi.ru общавшийся с бастующими блоггер Александр Валов.

В стачке, которая началась еще 11 марта, участвуют около 160 человек. Большинство из них приехали на заработки из других регионов России – от Новосибирска до Дагестана. Бастующие заняты на строительстве жилого квартала по Таврической улице Адлерского района города Сочи, который строится для переселенцев из Имеретинской низменности. Генподрядчик – ОАО «Москонверспром», созданный правительством Москвы, заказчик – госкорпорация «Олимпстрой».

Строители направили обращение к президенту, в котором говорится: «Мы были приняты на работу в субподрядные организации, которые, в свою очередь, были наняты предприятием ОАО «Москонверспром» на строительство жилых домов для переселенцев в сентябре 2009 года. В сентябре, октябре, ноябре 2009 года нам выплачивали зарплату, не соответствующую обещанной при приеме на работу. Суммы смешные: 2 тысячи, 3 тысячи, 5 тысяч рублей. Руководство предприятия объясняет невыплату зарплаты тем, что «Олимпстрой» не перечисляет деньги. Оказывается, на строительство жилого городка нет документации, а именно разрешения на строительство, нет экспертизы. Если нет таких важных документов для проведения работ, почему нас наняли? Считаем, что нас ввели в заблуждение и руководство заранее знало, что оплаты не будет», – приводит заявление рабочих «Коммерсант».

Игорь Печорин (на фото – прим. «НР») приехал на заработки из Новосибирска. Работал водителем и оператором техники на местном бетонном заводе. По договору должен был получать 25 тысяч в месяц, но сейчас написал заявление в прокуратуру Адлерского района и приложил выписку из сберегательной книжки. Согласно ей, платят в разы меньше. «После заявления в прокуратуру меня вынудили уволиться, а потом забрали в милицию. Придрались к моей регистрации», – говорит Игорь Печорин. В похожей ситуации Аскарбий Цеев из соседней Адыгеи, Сергей Дыхалов из Северной Осетии, Вадим Афангулов из Башкирии и многие другие. Денег нет ни на питание, ни на жилье, ни на возвращение домой, отмечается в репортаже «Новой Газеты». По подсчетам рабочих, им задолжали в общей сложности до 20 миллионов рублей.

Один из бригадиров, Аскарбий Цеев в интервью Blogsochi.ru, что он и его люди с декабря вообще не видели денег: «С таким скотским отношением не может быть и не будет ни олимпийских объектов, ни Олимпиады».

Часть строителей живет по шесть человек в вагончиках, отапливаемых электрообогревателями. Кроме того, они недовольны антисанитарией на объекте и дорогими и невкусными обедами, вместо которых им приходится голодать. Местные жители уже несколько раз по собственной инициативе готовили обеды для рабочих.

Глава сочинского филиала «Москонверспрома» Константин Дорофеев заявил, что его компания наняла для производства работ субподрядчика – местную фирму «Туапсе – солнечный дом», и именно ей следует адресовать все вопросы. Якобы, субподрядчик сорвал выполнение контракта и не платил работникам. «Субподрядчик получил от нас в начале января почти 3 млн руб., из которых 1,5 млн руб. исчезли», – заявил председатель правления ОАО «Москонверспром» Валерий Морозов. Другим виновником представители генподрядчика объявили «Олимпстрой», который, по их словам, нерегулярно финансировал строительство и заставлял привлекать собственные средства. Но «Олимпстрой» от конфликта устранился, утверждая, что работу оплачивает.

ОАО «Москонверспром» также заявляет, что субподрядчик строит плохо, и поэтому акты выполненных работ не подписываются. Однако исполнительный директор «Солнечного дома» Игорь Приголовкин убежден, что работы не принимают умышленно, чтобы не платить заработанных денег: «Мы построили 18 коттеджей и просим всего восемь с половиной миллионов. Но нам внаглую говорят, что больше тридцати процентов от сделанного мы не получим». По словам другого представителя «Туапсе – солнечный дом» Евгений Кравцова, которого цитирует «Газета.Ru», документация не подписывается с одной целью – оттянуть выплату денежных средств. По его словам, к работам на Таврической улице сейчас приступает новая компания-субподрядчик, договора же с её предшественниками экстренно расторгаются. Руководство «Москонверспрома» намеревается выселить работников «Туапсе – солнечный дом» и прочих организаций из бытовок, утверждая, что их пребывание на территории объектов незаконно. Рабочие боятся, что после забастовки их шансы оказаться на улице увеличились.

Между тем, по словам рабочих, они не в состоянии разобраться, кто за что отвечает, но не хотят, чтобы в результате страдали их кошельки. Начальники на стройплощадке меняются каждые несколько недель, и, по мнению строителей, делается это умышленно. 12 марта они подали коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, передает BBC.

Когда вице-премьер Дмитрий Козак проводил в пятницу заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр, забастовка уже шла полным ходом. Но госчиновник ограничился лишь заявлением о том, что задача по переселению около 700 семей в связи со строительством олимпийских объектов должна быть решена в течение 2010 года. Про протест строителей вице-премьер не обмолвился ни словом. Зато потребовал ускорить работу на олимпийских объектах, «чтобы они как можно раньше стали тренировочной базой для наших спортсменов, чтобы они выступили на Играх с совсем другим результатом».

Адлер, Алексей Усов

Адлер. Другие новости 16.03.10

Генпрокуратура Украины подключилась к делу о дебоше кавказцев в центре Севастополя (ФОТО ДОКУМЕНТА). / В Одессе вновь объявлено штормовое предупреждение. Госавтоинспекция просит водителей быть аккуратней на дорогах. / Правительство Азарова обещает расширение присутствия русского языка на ТВ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках