российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организатор «клуба самоубийц» открыл фальшивую церковь в петербургском морге

В Петербурге мошенники, выдавая себя за священнослужителей, открыли часовню при морге и за деньги отпевали покойников. Руководил группой «священников» поп-расстрига, назвавший себя «отец Лурье». Ранее лже-поп обвинялся в создании интернет-клуба самоубийц. С его помощью покончили с собой несколько человек, но вину «Лурье» доказать так и не удалось.

Мошенников разоблачили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД северной столицы. Группа под руководством ныне изгнанного из сана игумена «отца Лурье» обосновалась в морге Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга, где за денежное вознаграждение отпевали усопших пациентов. На территории больницы была незаконно построена церковь, которой нет ни на одной карте города, сообщили в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга.

Мошенники разместили в городе рекламу о том, что в храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы выставлены мощи святых. Каждый желающий мог за определенную сумму помолиться. Однако мощи этих святых находятся в других соборах, в том числе и зарубежных.

Руководил группой бывший священнослужитель, лишенный сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя «отец Лурье». Несколько лет назад он обвинялся в создании в Интернете «Клуба самоубийц» и доведении до самоубийства нескольких человек, но дело до суда не дошло.

Сейчас по факту незаконного обогащения лжесвященников возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 16.03.10

В Слободзее прошел конкурс стихов и песен о войне. / ИКСО завтра назовет имена новых депутатов Свердловской областной думы. / Дубоссарские защитники Приднестровья готовятся к акциям гражданского неповиновения. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках