российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ предлагает учредить праздник в честь Крещения Руси

В пятницу правительство внесло в Государственную Думу законопроект о введении нового праздника – Крещения Руси. В качестве обоснования к документу приведен православный церковный календарь, в котором 28 июля – День памяти равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

Как сообщили изданию GZT.RU в пресс-службе правительства, проект «О внесении изменения в статью 11 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» разработан и внесен Минкультуры России по поручению президента и премьер-министра.

С соответствующими поправками на президиуме выступил министр культуры Александр Авдеев. В ведомстве пояснили, что в православном церковном календаре 28 июля (а по старому стилю 15 июля) – это День памяти равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

«Финансирование расходов на проведение мероприятий, посвященных указанной памятной дате, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Величина расходов будет определена в ходе бюджетного планирования на 2011 и последующие годы с учетом подготавливаемых федеральными органами исполнительной власти мероприятий», – отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Примерные параметры затрат пока не оглашаются.

Церковь восприняла идею с большим одобрением. Профессор Московской духовной академии, дьякон Андрей Кураев, отметив, что «такой праздник есть в братской Украине», заявил GZT.RU: «Поскольку это была общая купель для всех народов и для русского, в том числе, то, на мой взгляд, это правильное предложение. Нужно прозирать свою историю не только до Ивана Грозного, но и для киевских времен. Это важнейшее поворотное событие для всего нашего народа! Я думаю, что церковь поддержит такую инициативу президента и правительства».

В Госдуме восприняли идею сдержанно. Депутат от ЛДПР, член думской комиссии по этике Сергей Иванов отметил GZT.RU: «В принципе дата крещения Руси хорошо известна. Так что, учитывая, что мы живем в России и 82% – здесь люди русские и православные, подобная дата вполне уместна». Впрочем, отмечает Иванов, «вполне можно было бы установить новую дату в день принятие татарами ислама или важный для буддистов праздник или дату, памятную для евреев».

«Вводите любые другие даты! Отмечайте любые праздники! Если человек не фанатик, то не важно, какую религию он исповедует – он не будет бросаться с ножом или гранатой на того, кто сделал карикатуру на религиозные святыни или исповедует другую религию», – считает депутат Иванов.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 19.03.10

В Калининграде раскрыто жестокое убийство бомжа. / Запрет уличных обменных пунктов убережет граждан от мошенничества. / Православными себя считают 72% опрошенных россиян. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках