российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отказалась от масштабной амнистии к 65-летию Победы На свободу выйдут лишь 100 ветеранов войны и тыла

Госдума передумала амнистировать к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне более 333 тыс. человек. Сегодня в нижнюю палату российского парламента внесен альтернативный законопроект, согласно которому на свободу могут выйти около сотни ветеранов войны и тыла. Автором данного документа является депутат-единоросс глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников. Ранее группа депутатов из «Единой России» инициировала проект широкомасштабной амнистии, под которую подпадали 333,2 тыс. человек.

Согласно проекту постановления об амнистии, внесенному Крашенинниковым, амнистия также распространится на «тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период войны, а также жителей блокадного Ленинграда».

По словам Крашенинникова, президентская администрация, разрабатывавшая свой проект амнистии, рассчитывала на небольшое число освобождаемых – около 50 человек (только сидящие в заключении ветераны ВОВ), передает «Газета.Ru».

От наказания, согласно проекту Крашенинникова, также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц. Амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По данным ряда СМИ, единороссы, внесшие в минувший понедельник свой проект амнистии, намерены уже сегодня отозвать законопроект.

Ссылка по теме:

Холодная весна-2010: к юбилею Победы в ВОВ амнистируют 333 тыс. уголовников / В Кремле и Белом доме опасаются роста преступности в кризис >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.03.10

Вдова Высоцкого Марина Влади поддержала обращение в защиту профсоюзного лидера Урусова. / Минэкономразвития нашло угрозу деградации в Таможенном союзе. Правительство РФ испугалось потери импорта. / Тротуары в Екатеринбурге стали непроходимыми из-за гололеда и грязи. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках