российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретили книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» Суд признал ее экстремистской

Книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба») решением суда Уфы признана экстремистской. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

«Книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны», – говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны.

По поручению прокуратуры Республики Башкортостан прокуратура Кировского района города Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой подтвердился факт свободного распространения книги «Mein Kampf». В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом.

В Генпрокуратуре указали, что «в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы».

Кировский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Адольфа Гитлера экстремистским материалом.

После вступления решения суда в законную силу, эта книга будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов, отметили в надзорном ведомстве, что означает запрет на ее приобретение и хранение на всей территории России.

Напомним, что скандально известная книга Гитлера в Германии была запрещено сразу после окончания Второй мировой войны. Биография фюрера официально запрещена в Польше и Турции.

В СССР книга впервые была издана маленьким тиражом в начале 1930-х годов для изучения членами партии, напоминает Newsru.com. В 1992 году «Mein Kampf» была издана в России массовым тиражом. После этого произведение переиздавалось несколько раз.

Уфа, Ольга Панфилова

Уфа. Другие новости 26.03.10

В отношении бывшего главного пожарного Прикамья возбуждено еще одно уголовное дело. / Государственный театр Приднестровья отмечает юбилей премьерой по пьесе Михаила Булгакова. / Одесситы присоединились к акции «Накорми воробушка». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках