российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент полностью запретит пить за рулем Сухой закон для водителей будет принят к лету

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови. Глава государства предложил внести в статью 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменения, которые установят запрет «на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», сообщает пресс-служба Кремля. В настоящее время разрешено управлять автомобилем при наличии в организме водителя нормы алкоголя в размере 0,3 промилле. Данная норма была введена в КОАП в июле 2008 года. Тогда же была ужесточена ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде. По информации издания «Газета», Госдума может принять президентские поправки уже этой весной. Об этом, в частности, заявил глава профильного комитета нижней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Стоит отметить, что за время, прошедшее после введения допустимой нормы потребления алкоголя и ужесточения ответственности пьяных водителей, количество ДТП с участием нетрезвых автомобилистов сократилось. Согласно статистике ГИБДД, за период с января по ноябрь текущего, 2009 года в России произошло 11.475 аварий (-9,9%) по вине нетрезвых водителей, в которых погибло 2.059 человек (-8,7%) и получили ранения 16.939 человек (-8,8%).

Напомним, что о своем намерении полностью запретить употребление алкоголя за рулем президент РФ объявил 24 декабря прошлого года, в ходе интервью на трех федеральных каналов. «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», – пояснил свою инициативу Медведев.

Эксперты по-разному отнеслись к идее главы государства. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев поддержал президента. По словам парламентария, в России много людей «находятся в алкогольной зависимости», и, выпив даже небольшую дозу спиртного, не могут остановиться.

В свою очередь, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков отметил, что максимально допустимая сегодня норма содержания алкоголя в крови необязательно свидетельствует об употреблении спиртного: некоторые люди вынуждены принимать определенные лекарственные препараты, у других такова особенность организма. По его мнению, наиболее логичным вариантом определения степени ответственности была бы градация тяжести алкогольного опьянения.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.03.10

В Челябинске иномарка врезалась в маршрутку, есть погибшие. / Ксенофобия среди молодежи в России перерастает в бизнес. / Ученые приравняли сало к кокаину. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках