российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников будут увольнять за публичную критику начальства Такой вердикт вынес Верховный суд РФ

Верховный суд России разрешил увольнять чиновников за суждения и публичные высказывания в адрес госорганов и их руководителей. Кассационная коллегия суда посчитала, что это не нарушает принципа свободы слова, сообщает издание Infox.ru.

Жалобу в Верховный суд подал экс-следователь Ленинской районной прокуратуры Смоленска Иван Новиков, добиваясь отмены соответствующего пункта «Общих принципов поведения госслужащих». Бывший следователь настаивал, что запрет на публичную критику госслужащих в адрес руководства нарушает его право на свободу выражения мнения, гарантированную Конвенцией о защите прав и свобод. Однако Верховный суд не поддержал его позицию.

По сведениям издания, до 2005 года Новиков работал старшим следователем. Правоохранитель вел дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, к которому, по его мнению, были причастны высокопоставленные смоленские чиновники. Но в результате дело было закрыто. Новиков выступил по этому поводу в СМИ с критикой руководства, после чего его уволили с формулировкой «за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника». Позднее Генпрокуратура пояснила, что Новиков лишился своей должности из-за нарушения им принципов служебного поведения госслужащих.

Напомним, что в 2004 году за критику начальства и судебной системы в целом была уволена судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина. Она была лишена судейских полномочий после того как заявила об оказываемом на нее давлении со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в рамках дела по «Трем китам». В результате это дело было передано другому судье.

Позднее Кудешкина пыталась оспорить свое увольнение в судах различных инстанций, но все ее жалобы в российских судах были отклонены. Уволенная судья обратилась в Европейский суд по правам человека, который ей присудил ей 10 тыс. евро компенсации за «нарушение права Кудешкиной на свободу выражения мнения».

В феврале 2010 года за критику законопроекта об обращении лекарств поплатился глава Росздравнадзора Николай Юргель. Он был уволен «в связи с нарушением закона о государственной гражданской службе, а именно занятой им публичной позицией в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств и допущенными им соответствующими публичными высказываниями», сообщила пресс-служба правительства.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.03.10

На Среднем Урале расселяют детдом, где при массовом отравлении умерли три ребенка. / Патриарх Кирилл: террористов настигнет Божия кара. / На Московской железной дороге введены дополнительные меры безопасности. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках