российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
31 марта в Москве пройдет акция доноров «Мы с тобой одной крови»

После теракта в московском метро количество доноров в столичных пунктах переливания крови увеличилось в несколько раз, сообщил АМИ-ТАСС руководитель одного из подразделений Центра крови Федерального медико-биологического агентства Ярослав Глазов.

По его данным, 30 марта в филиал центра в Басманном переулке, обычно принимающий около 25 человек, пришло как минимум втрое больше доноров. Главврач станции переливания крови Ольга Майорова также отметила увеличение числа доноров после терактов в метро.

Заведующая лабораторией переливания крови НИИ имени Склифосовского Елена Кобзева сообщила, что списки желающих сдать кровь составляются на неделю вперед. «Желающие помочь пострадавшим своей кровью ломились ночью в закрытую дверь», – заявила она, отметив, что лаборатория работает с 8 до 11-30.

В среду 31 марта на Московской городской станции переливания крови состоится акция «Мы с тобой одной крови», посвященная жертвам терактов в метрополитене. Организованное правительством Москвы мероприятие направлено на пополнение запасов крови, использованных при оказании помощи жертвам террористических атак.

Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Абсолютными противопоказаниями к сдаче крови являются инфекционные заболевания – ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, болезни крови и онкологические заболевания.

К временным противопоказаниям, действующим в течение определенного срока, относятся менструация (5 дней) удаление зуба (10 дней), заболевание гриппом и ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), беременность и лактация (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), аборт (6 месяцев).

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 30.03.10

За 10 тысяч долларов в Москву можно провести грузовик со взрывчаткой. Предотвращению терактов мешает коррупция, уверен глава милицейского профсоюза. / Рыбница отметила 66-ю годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков. / В Петербурге задержаны трое мужчин по подозрению в причастности к теракту. Все они славянской внешности, уточняют правоохранительные органы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках