российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 апреля заявки на выдачу паспорта РФ и загранпаспорта можно подать через интернет ФМС обещает сократить срок оформления документов

Федеральная миграционная служба (ФМС) России с 1 апреля начинает прием заявлений на оформление внутренних паспортов и загранпаспортов, в том числе и биометрического, через интернет. Чиновники заявляют, что это технологическое новшество позволит гражданину сократить количество визитов в подразделения ФМС, но подчеркивают, что сроки оформления документов останутся прежними.

Чтобы воспользоваться новой услугой, гражданам нужно зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru.. Для этого необходимо ввести номер свидетельства пенсионного страхования. После этого заказным письмом придет информация о логине и пароле. Только получив заказное письмо, пользователь может попасть на свою страницу и заполнить анкету, а также загрузить фотографию. Но для биометрического паспорта нужна особая фотография, которую можно будет сделать только в специальной кабинке в территориальных отделениях ФМС.

Заполнив анкету на сайте, заявитель ждет вызова от ФМС. Он получит приглашение посетить отделение ФМС лишь после того как его заявку обработают и согласуют с другими госструктурами. Для визита в отделение ведомства нужно взять с собой пакет документов (их список высветится в личном кабинете) и квитанцию об оплате госпошлины. Напомним, что госпошлины, в том числе на оформление загранпаспортов, с 29 января 2010 года резко выросли. Биометрический паспорт взрослому обойдется в 2,5 тыс. рублей, а для детей до 14 лет госпошлина составляет 1,2 тыс. Загранпаспорт старого образца выдадут при оплате квитанции на 1 тыс. руб. для взрослого и 300 руб. для детей.

О готовности документа можно будет узнать через сайт: в личном кабинете клиента изменится статус заказа. Чтобы забрать готовый паспорт, придется нанести повторный визит в ФМС. «Срок оформления загранпаспорта – что в электронном виде, что при личной явке – будет одинаковым», – цитирует замдиректора ФМС Екатерину Егорову газета «Время новостей». Однако начальник информационного управления ФМС Андрей Романков подчеркнул, что ведомство «активно работает» для сокращения срока оформления, добиваясь согласования с компетентными органами не через обычную почту, а через электронную.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, в настоящее время в отделениях миграционной службы наблюдается сезонный наплыв желающих оформить документы для поездок за границу. По его словам, «в основном берут (биометрические) паспорта сроком на 10 лет». Именно паспорта нового образца начальник ведомства рекомендовал оформлять жителям РФ, поскольку «придут 2012-2013 годы и возникнут сложности с въездом в Европу». К этому времени в ЕС будет введена система обязательного предоставления биометрических данных, например отпечатков пальцев в цифровом виде. В настоящее время в российские биометрические паспорта вводятся только стандартные данные, но Россия намерена вслед за Европой быстро перейти на новую систему.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.04.10

Южноуральские мужчины умирают от туберкулеза в 3 раза чаще, чем женщины. / Пермяк ударил жену ножом и сделал попытку зарезаться. / Почетные граждане Челябинской области подорожали. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках