российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генштаб советует выпускникам школ поскорее поступить в вузы

Российский Генштаб советует 18-летним выпускникам школ поторопиться с поступлением в вуз, поскольку отсрочка от службы в армии на абитуриентов не распространяется. По словам заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова, «если молодой человек успеет до середины лета поступить, то ему повезло», передает GZT.RU.

В четверг, 1 апреля, на пресс-конференции, посвященной началу призыва, Смирнов отметил, что в армию «не призывались, не призываются и не будут призываться студенты». В соответствии со статьей 25 закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв проходит два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В результате весенний призыв частично совпадает по времени с периодом проведения итоговых школьных и вступительных вузовских экзаменов.

Между тем, еще в октябре 2009 года председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил о том, что поправки к закону «О воинской обязанности», которые несколько лет разрабатывались в верхней палате, практически готовы. Он выразил надежду, что вскоре призыв будет проводиться в соответствии с этими поправками, которые вскоре поступят в Госдуму.

Законопроект Озерова действительно поступил в думский комитет по обороне в феврале 2010 года. Его суть сводится к тому, что все выпускники школ, которым до 16 июля исполнилось 18 лет, получают отсрочку от призыва до 1 октября того же года, и, таким образом, они должны призываться не весной, а осенью того же года. Если за время до начала осеннего призыва они поступят в вуз, то получат отсрочку как студенты. А если не поступят, осенью пойдут служить в армию.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что подобная поправка поможет уравнять выпускников в правах – ведь сейчас выпускники школ, которым исполнилось 18 лет, до 15 июля подлежат призыву, и они оказываются в неравном положении с другими выпускниками, не достигшими 18 лет.

Нынешние призывники инициативой сенаторов воспользоваться точно не успеют: председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил GZT.RU, что комитет эти поправки пока еще не обсуждал. Решение о поддержке или отклонении данного законопроекта будет принято с учетом позиций всех заинтересованных органов власти, принимающих участие в этом законотворческом процессе, подчеркнул Заварзин. Когда именно начнется это обсуждение, глава комитета не сказал.

Тем временем в пояснительной записке говорится: практика весеннего призыва-2009 показала, что количество граждан, жалующихся на несправедливую ситуацию с 18-летними абитуриентами, растет. Эта проблема несколько преувеличена, уверен правозащитник и эксперт по военному праву Павел Шайкин. «Обычно ребята заканчивают учебу в 17 лет, а если ребенок проходил повторное обучение, то это, скорее всего, из-за болезни, соответственно, в армию он тоже не всегда идет», – сказал он GZT.RU.

Другой вопрос – выпускники вузов, желающие стать аспирантами, продолжает правозащитник: они получают дипломы весной или летом, а поступить в аспирантуру могут лишь в октябре-ноябре и попадают в призыв.

Военный призыв, по словам Шайкина, морально устарел. «Нам долго обещали, что призыв вот-вот отменят, но в этом году программа перехода на контракт сошла на нет, и отказаться от призыва не смогли, – сожалеет он. – При этом надо учесть, что военная доктрина и концепция Вооруженных Сил до 2020 года составлялась с учетом контрактной армии».

Чтобы профессиональные войска все же появились, необходимо ввести обязательное военное обучение – например, трехмесячное, предложил правозащитник. Это могут быть уроки в школе или военные кафедры. Сейчас они фактически отсутствуют, а имеющиеся не отличаются высоким профессионализмом. Причем такое обучение должно готовить не офицеров, а рядовых. Тогда и призыв покажется не таким уж и страшным, заключил эксперт.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.04.10

В Москве пройдёт фестиваль тайского кино. / Бесплатная медицина в России скоро исчезнет. Даже у упавшего на улице человека будут искать полис. / Бразильский бизнесмен готов заплатить 300 тысяч евро за право сыграть в Еврокубках за молдавскую футбольную команду. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках