российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Чичваркин: Мою мать убили, чтобы выманить меня в Россию Сбежавший в Лондон бизнесмен не приедет на похороны матери

Сбежавший в Лондон бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин считает, что его мать убили, и не приедет в Россию на ее похороны.

Информация о смерти матери Евгения Чичваркина появилась в воскресенье. 60-летняя Людмила Чичваркина найдена мертвой в своей квартире на Ленинском проспекте в субботу. Тело женщины обнаружила домработница. По предварительному заключению судмедэкспертов, женщина поскользнулась на кухне и ударилась виском о край стола. В связи с обнаружением тела Людмилы Чичваркиной проводится проверка, сообщили в СКП.

Евгений Чичваркин считает, что смерть его матери не была несчастным случаем. По мнению бывшего главы «Евросети», гибель матери – попытка выманить его из Великобритании в Россию для ареста.

«Я считаю, что это было убийство. Вся квартира в следах крови была, у меня папа видел, домработница пришла увидела. Не может быть так, чтобы вся квартира залита кровью. Никто никуда не позвонил, никто никому не сказал», – заявил Чичваркин в интервью РСН.

Сбежавший в Великобританию от уголовного преследования бизнесмен подчеркнул, что никого не обвиняет, поскольку у него нет на это оснований. Но, как подчеркнул Чичваркин, у него есть основания не доверять заявлениям правоохранительных органов России.

Решение не приезжать на похороны матери опальный предприниматель объяснил тем, что в России его ждет тюрьма на 20 лет по заведомо ложному обвинению, передает «Эхо Москвы». По мнению Чичваркина, уголовное дело против него сфабриковано, чтобы отобрать компанию, а потом отнять деньги после продажи компании.

Напомним, что Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года, когда в «Евросети» прошли обыски, поскольку Следственный комитет при Прокуратуре РФ обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети», Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту. Бывший совладелец бежал в Лондон.

Правоохранительные органы РФ объявили Чичваркина в международный розыск и направили в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена на родину. В начале декабря прошлого года британский суд отложил слушания по делу об экстрадиции экс-совладельца «Евросети» до августа 2010 года.

Ссылка по теме:

Чичваркин объяснил британскому суду, почему его преследуют в России >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.04.10

Пан Ги Мун в шоке от катастрофы Аральского моря. / На границе США и Мексики произошло сильное землетрясение, есть жертвы. / Во Владивостоке пациентка клиники умерла после пластической операции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках