российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишение права на суд присяжных для террористов признано конституционным

Конституционный суд сегодня признал, что лишение обвиняемых в терроризме права на суд присяжных соответствует основному закону страны, сообщает «Газета.Ru». «Право на суд присяжных не входит в число основных прав, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения, таких, как право на независимый и беспристрастный суд или презумпцию невиновности», – говорится в обнародованном в понедельник постановлении КС.

По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства. Кроме того, в России действует мораторий на смертную казнь, а, следовательно, решение суда не нарушает право обвиняемого на жизнь.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в отношении обвиняемых в терроризме приняты Госдумой в конце 2008 года. Поводом для рассмотрения вопроса в КС стали жалобы пятерых обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, при котором погибли около 50 человек, а также запрос Свердловского областного суда.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.04.10

Милиция заволокитила дело о покупке томографа по завышенной цене в Каменске-Уральском – свердловская прокуратура. / Тираспольский дом-интернат для престарелых граждан столкнулся с проблемой нехватки кадров. / В Ангарске 5 тысяч человек потребовали снижения тарифов ЖКХ и отставки Путина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках