российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты Петербурга подрались с КПРФ за рюмку чая (ФОТО) Юбилей Ленина коммунисты отметили конкурентной борьбой

Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО) и КПРФ не поделили право отмечать 140-летний юбилей Ленина. Совместная акция у Финляндского вокзала под памятником Ильичу, которому заварили взорванное год назад пальто, едва не переросла в драку. Конкурентов разняли милиционеры.

Коммунисты Петербурга и Ленобласти сегодня пришли к памятнику Ленину у Финляндского вокзала, чтобы отметить 140-летний юбилей вождя, как они и пообещали на своем сайте. Члены КПЛО, являющиеся единственными в России активистами, скрестившими политику с перформансом, отмечали юбилей вождя мирового пролетариата черным чаем из рюмок и ржаными сухариками: «Так делал Ленин в свой день рождения в годы гражданской войны».

В подарок Ильичу активисты КПЛО поднесли карту Петербургского метрополитена, каким он станет при социализме. По словам лидера КПЛО Сергея Малинковича, социализм должен наступить к 150-му юбилею Ленина.

Активность конкурентов не понравилась активистам КПРФ, весь день дежурящим у памятника. Коммунисты обвинили коммунистов в провокации, что едва не переросло в драку, но зачинщиков разняла милиция, передает «БалтИнфо».

Помимо уличных акций, в Петербурге день рождения Ленина отметили и более традиционными способами. В музее «Смольный» и в музейном комплексе в Разливе прошли исторические конференции, а в доме Г. В. Плеханова открылась выставка «Владимир Ульянов: соратники и оппоненты», рассказывающая о тех, с кем общался Владимир Ильич, с кем спорил, кого ругал, а с кем соглашался, ведь подобные дискуссии значили для него чуть ли не больше, чем борьба с самодержавием.

Юбилей вождя отметили и активисты «Молодой Гвардии», проведя серию одиночных пикетов с требованием к КПРФ осудить и отречься от преступлений Ленина, Сталина и Берии.

Главный для петербургских коммунистов символ – памятник Ленину у Финляндского вокзала вернулся на постамент 15 апреля. Год назад, 1 апреля неизвестные подпольщики взорвали пальто вождя, с тех пор он находился на реконструкции.

По данным проведенного ВЦИОМ опроса, посвященного юбилею вождя, жители России, как и прежде, склонны считать, что память о нем сохранится. Об этом заявил 31% опрошенных. 39% считают, что лет через 50 о Ленине будут вспоминать только историки.

41% респондентов считает, что в будущем никто не пойдет по его пути. 24% граждан РФ считают, что идеи политика были искажены его последователями. 20% уверены, что Ленин вывел Россию на путь прогресса и справедливости.

10% заявили, что Ленин был жестоким человеком, который прибегал к насилию для преобразования страны. 6% считают, что идеи Ленина будут продолжать освещать людям дорогу к лучшей жизни.

Согласно другому всероссийскому опросу, проведенному «Левада-центром» 19-23 марта, о том, что Ленин останется в истории, но его идеи не найдут последователей говорят 29% респондентов (39% в 2000 году). То, что «идеи Ленина были искажены его последователями», считают 22% опрошенных (34%). Еще 20% уверены, что именно этот человек вывел Россию «на путь прогресса и справедливости», а 18% наоборот говорят, что он повел страну «по ложному пути, что стало причиной многих бед». По данным «Левада-центра», в основном положительные эмоции личность и деятельность Ленина вызывает у женщин, представителей старшего поколения, респондентов с образованием ниже среднего и наиболее низким уровнем доходов, а также жителей городов с населением до 100 тыс. человек и сельских местностей. К отрицательным оценкам роли Ленина склоняются, как правило, мужчины в возрасте 25-54 лет, с высшим образованием и с высоким уровнем доходов.

«Коммунисты Петербурга» не поделили Ильича с просто коммунистами

Карта Петербургского метро – каким оно будет при социализме

Образ Ильича сильно потускнел в последние годы

...но дом-музей вождя существует до сих пор: в Большом Казачьем переулке, расположенный в квартире, где когда-то жил Ленин.

А взорванное в 2009-м пальто Ильича заварили и вернули на постамент 15 апреля.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.10

В Прикамье арестовали преполагаемого поджигателя пилорамы, где погибло в огне пять человек. / Урал: четыре тысячи предприятий и фирм могут остаться без фиксированной связи. / Вышла в свет Красная книга Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках