российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: треть жителей России считает абсурдными доводы обвинения в новом процессе против Ходорковского

Согласно результатам последнего опроса «Левада-Центра», 44% жителей России слышали о том, что в Хамовническом суде Москвы в настоящее время слушается новое дело против экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Опрос проводился 16-19 апреля по репрезентативной выборке 1600 граждан в возрасте 18 лет и старше в 126 населенных пунктах 44 регионов России.

23% респондентов следят за этим процессом с разной степенью внимания. Внимательнее всех за процессом следят граждане высокого потребительского статуса (44%) и жители Москвы (40%).

Как свидетельствуют итоги исследования, 32% граждан согласны с доводами Ходорковского и Лебедева о том, что им предъявлены абсурдные обвинения, а следователи некомпетентны и предвзяты.

Почти половина из следящих за процессом Ходорковского считает, что дело окончится либо полным оправданием подсудимых, либо прекращением по формальным основаниям. В целом по выборке этого мнения придерживаются всего 15% респондентов, тогда как 58% затрудняются предсказать исход процесса. 12% опрошенных считают, что новый судебный процесс закончится дополнительным сроком для Ходорковского и Лебедева, который не превысит пять лет.

10% респондентов считают, что Ходорковский играет «очень значительную» и «довольно заметную» роль в жизни российского общества. Из тех, кто следит за процессом, процент давших такие ответы возрастает до 55.

Жители России слабо информированы об иске акционеров «ЮКОСа» в Страсбургском суде – о нем слышали всего 11%. 16% респондентов считают, что Европейский суд удовлетворит иск и обяжет Россию исправить последствия допущенных нарушений, треть считает, что нет. Среди тех, кто следит за процессом в Хамовническом суде, 34% осведомлены об этом иске, и треть считает, что Россия его проиграет.

Напомним, что в мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей и отмывании денег. Слушания по делу начались весной 2009 года в московском суде. Обвиняемые не признают свою вину.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.04.10

За три месяца Одесса «проела» почти полмиллиарда гривен. / Карты Google стали трехмерными. / Самые крутые слухи недели: из жизни уважаемых людей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках