российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чебоксарах зарезали настоятеля храма Михаила Архангела Священника убили в бытовой ссоре

Накануне днем в частном доме в Чебоксарах был обнаружен труп иеромонаха Вадима – настоятеля крупнейшего прихода республики. 59-летний священник Вадим (в миру Смирнов), настоятель храма Михаила Архангела в Вурнарском районе, был убит несколькими ударами ножа.

Как сообщает «Газета.ru», убийца был задержан уже на следующий день. Им оказался 22-летний житель Новочебоксарска, гостивший у священника. Поссорившись с хозяином дома, гость достал нож и нанес отца Вадиму несколько смертельных ранений. СКП Чувашии возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Смерть иеромонаха Вадима стало третьим за последнее время убийством чувашских священников. 24 апреля в селе Янтиково Яльчикского района на глазах односельчан был застрелен отец Анатолий (Анатолий Сорокин), настоятель местного храма Николая Чудотворца, в котором он служил с 1994 года. Очевидцы происшедшего схватили убийцу и передали прибывший милиционерам. Злоумышленником оказался 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района республики. Как установили следователи, он состоял на учете у психиатра, является инвалидом по психическому заболеванию и решением Канашского районного суда в 2000 году был признан недееспособным. По официальной версии следствия, убийство он совершил «на почве неприязненных отношений». У Анатолия Сорокина остались пятеро сыновей и дочь. Представители Чебоксарско-Чувашской епархии называли 47-летнего батюшку одним из лучших священников, напоминает GZT.ru.

В прошлом году в храме Св.Фомы в Москве на ул.Кантемировской неизвестный застрелил отца Даниила Сысоева. Мужчина в марлевой маске ворвался в здание и, когда настоятель вышел из алтаря, выстрелил в него из пневматического пистолета, переделанного под боевой. Первая пуля попала священнику в грудь, а вторая – в голову. Ранения оказались смертельными. Также был ранен регент церковного хора – Владимир Стрельбицкий.

Основной версией СКП РФ счел преступление на почве религиозной ненависти. Позже появилось сообщение о том, что предполагаемый убийца священника – Бексултан Карыбеков, был застрелен в Махачкале во время нападения на пост милиции. Тогда был убит один постовой и двое получили ранения.

Сысоев был известен своими радикальными взглядами относительно мусульман и ислама. Он выступал с проповедями и писал богословские труды. Например, известна его работа «Может ли Коран претендовать на то, что он – это слово Бога?». Выступления священника не раз вызывали негодование у приверженцев ислама.

Чебоксары, Алексей Усов

Чебоксары. Другие новости 06.05.10

Тираспольская волейбольная команда «Динамо» уступила чемпионское звание гагаузской «Сперанце». / Четверо свердловских ветеранов отправились на 65-летие Победы в Москву. / В Южном Бутово противники улицы Кадырова потребовали ее переименования. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках