российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: Великую Отечественную выиграл народ, не Сталин Президент перед Днем Победы разъяснил государственную оценку роли «вождя народов»

Президент Дмитрий Медведев в интервью газете «Известия», посвященному Дню Победы попытался поставить точку в популярных в последнее время спорах о роли Сталина в ВОВ и оценке его деятельности: «Если говорить о государственной оценке, то очевидно – Сталин совершил массу преступлений против своего народа... Многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину – это неудивительно. Они имеют право на свою точку зрения...Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки».

«Есть абсолютно очевидные вещи – Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой огромного количества жизней», – заявил президент Дмитрий Медведев в предпраздничном интервью, которое приводит пресс-служба Кремля, в ответ на вопрос о роли Иосифа Сталина в ВОВ..

Президент также попытался подвести черту под ожесточенными спорами о роли Сталина как главы государства, которые в последнее время вспыхивают по самым ничтожным поводам – от рекламы на троллейбусах в Петербурге до вывесок московских шашлычных.

«Что касается роли Сталина, её можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено. Это первое.

Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину – это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я вам ещё раз их воспроизвёл.

Мне кажется, иногда эту тему «перекачивают». Если говорить об отношении к Сталину и некоторым другим руководителям, то и в 90-е годы было немало почитателей этого человека, но никто не говорил о ренессансе сталинизма. А сейчас вдруг заговорили. Да, исторические фигуры могут становиться объектом обожествления, поклонения. Иногда этим занимается молодёжь, особенно молодёжь «левой» ориентации. Но это их дело в конце концов. Хотя, конечно, для большинства людей в мире фигура Сталина очевидна, она не вызывает никаких тёплых эмоций».

Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что на государственном уровне фигура Сталина не будет реабилитироваться, а случаи спекуляций на тему «вождя народов» – частная инициатива отдельных персонажей, в том числе и среди управленческих структур: «Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как Президента Российской Федерации. Поэтому я бы всегда здесь отделял государственную оценку от личных оценок».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.05.10

На Урале направлено в суд дело «Эльфийской принцессы»: она обвиняется в хищении 240 миллионов рублей у пенсионеров. / Челябинский подросток украл профитроли, но съесть не успел. / В Норвегии задержан российский траулер «Викинг». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках