российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП мобилизует следователей-пенсионеров

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин подписал указ о привлечении к работе следователей на пенсии. Возрастные наставники должны передавать свой опыт «зеленым» коллегам, которые сейчас составляют костяк СКП. Средний возраст следователя СКП сейчас 23-30 лет.

Наставники будут оказывать правовую, техническую и информационную помощь при предварительном следствии, назначении экспертно-криминалистических исследований и судебных экспертиз. Разнарядки по количеству рекрутируемых пенсионеров не будет. В каждом подразделении вопрос будет решаться индивидуально. Вопрос с оплатой наставникам пока не решен, приводит РБК daily комментарии представителей ведомства.

В СКП не скрывают, что необходимость привлечения опытных пенсионеров возникла из-за недостаточной квалификации нынешних следователей. Средний возраст следователя по особо важным делам около 30 лет, «простого» следователя – 23-27 лет. Обзавестись институтом наставничества Бастрыкина вынудили регулярные замечания о низком качестве работы следствия, считают эксперты.

В Генпрокуратуре, традиционно конкурирующей с СКП напомнили, что при формировании нового органа его руководство избавилось от множества опытных прокурорских следователей: «Взамен набирали послушный молодняк, главная задача которого была не перечить начальству. Но позже стало понятно, что следователи, пришедшие со студенческой скамьи, не справляются со сложными уголовными делами».

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 14.05.10

На Урале составили список училищ и колледжей, где нарушаются права учащихся. / Сибирские монахи судятся за землю на «красноярской рублевке». / В Екатеринбурге вырос стихийный городок мигрантов из Таджикистана. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках