российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проверит российские угольные шахты после взрывов на «Распадской»

Генпрокуратура России проведет проверки соблюдения угледобывающими предприятиями законодательства о промышленной безопасности, охране труда и технике безопасности в связи с трагедией на шахте «Распадская», унесшей жизни десятков горняков.

Главное надзорное ведомство страны поручило прокурорам 16 регионов, на территории которых расположены угледобывающие предприятия, организовать в мае 2010 года проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

«В ходе проверок будет дана принципиальная оценка деятельности руководителей и должностных лиц предприятий по добыче (переработке) угля по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, обеспечению безопасности технологических процессов в соответствии с нормами и правилами ведения работ по эксплуатации шахт, анализу причин возникновения пожаров и аварий на шахтах, достаточности принятых мер по их предупреждению, разработке мероприятий по их ликвидации», – говорится в сообщении. Кроме того, будут проверены наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами.

Особое внимание поручено обратить на исполнение региональными органами власти возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на шахтах.

Проверкам будет подвергнута также работа контролирующих органов, полнота и качество проводимых ими мероприятий по соблюдению на шахтах законодательства о промышленной безопасности, своевременность и адекватность выносимых ими актов реагирования, обеспечение контроля за их своевременным исполнением, принятие мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

Напомним, что в результате аварии на кузбасской шахте «Распадская», которая произошла в ночь на 9 мая, погибли 66 горняков, еще 24 числятся пропавшими без вести.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.05.10

В Свердловской области освобожден школьник, похищенный ради выкупа. / Одесский бизнесмен возглавил Партию промышленников и предпринимателей Украины. / В Прикамье на трассе опрокинулся автомобиль: водитель погиб. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках