российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд отказался отменить продление ареста Ходорковскому

Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, отклонив кассационную жалобу защиты бизнесмена. Ранее срок содержания под стражей бывшего владельца ЮКОСа был продлен до 17 августа. Сам опальный предприниматель в знак протеста против судейского вердикта вечером 17 мая объявил бессрочную голодовку и выступил с открытым обращением к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. По мнению Ходорковского, продление ареста противоречит вступившему в силу закону, который запрещает заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

Экс-глава ЮКОСа пообещал не принимать пищу до тех пор, пока его обращение не будет доведено до сведения президента. Однако Кремль отреагировал на заявление Ходорковского практически сразу же. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила о том, что глава государства ознакомился с открытым письмом Ходорковского. О какой-либо реакции главы государства пресс-секретарь не сообщила. На следующий день экс-глава ЮКОСа прекратил голодовку, заявив, что его цель достигнута.

Напомним, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), запрещающие применять арест к лицам, обвиняемым в экономических преступлениях, были инициированы Медведевым и вступили в силу в апреле этого года. Новый закон заменил такую меру пресечения, как заключение под стражу, применяемую для обвиняемых в экономических преступлениях, на залог. Арест допускается только в исключительных случаях, определенных ст. 108 УПК РФ (подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда).

Напомним, что в мае 2005 года глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей и отмывании денег. Слушания по делу начались весной 2009 года в московском суде. Обвиняемые не признают свою вину

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.05.10

Солист одесского театра музкомедии готовит совместный проект с экс-вокалистом группы Milli Vanilli. / На Днестре продолжают ловить браконьеров. / Решение о продлении ареста Ходорковскому признано законным. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках