российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Сочи потребовали независимости ...От «засланного» мэра Пахомова и Краснодарского края

Жители Сочи могут повторить пример калининградцев, напугавших этой зимой местные власти и Кремль многотысячными выступлениями объединенной оппозиции. Только на черноморском побережье объединились не политические партии, а общественные организации – от советов ТСЖ до союзов местных предпринимателей и «Комитета солдатских матерей». На 30 мая назначен общий митинг, на котором жители побережья будут требовать увольнения и суда над мэром Александром Пахомовым и отделения от Краснодарского края. «Чиновники Сочи и «кубанская команда» не дают нам нормально жить в своем родном городе, управлять своей землей, своими домами, цивильно вести дела», – говорится в манифесте объединения.

30 мая организация «Общественное собрание Сочи» планирует в городе-курорте крупный митинг. Сейчас, по мнению протестующих, ситуация в городе критическая – власть живет отдельно, своими интересами. «Местная оппозиция объединилась совсем недавно. Эту организацию надо было создавать лет 10 назад», – объясняет секретарь постоянной коалиции правозащитных и общественных организаций города Сочи Михаил Венюков.

В отличие от калининградской оппозиции, которая ненадолго объединилась в рамках «игрушечных» политических партий, сочинское «Общественной собрание» составили участники многочисленных неполитических объединений. По сути – гражданские активисты – от членов ТСЖ и бизнесменов до правозащитников и участников «Белой ленты» майора Дымовского. Вместо политических требований, новая организация требует решения, прежде всего, хозяйственных вопросов.

«Под предлогом подготовки к Олимпиаде они (мэр Пахомов и «кубанская команда» чиновников) объявили войну сочинцам, – бандитски громят торговые павильоны, затевают без нас ремонт наших домов, воруя наши деньги, наши подвалы, наши «придомовые»… Провалили федеральную программу сноса ветхих домов, заглушили полноценный капремонт из Фонда ЖКХ» – говорится в воззвании, опубликованом на блоге «Вести-Сочи».

Среди 12 требований к местным властям, называются наведение порядка в сфере ЖКХ, в частности, в проведении капитального ремонта. Возврат городскими чиновниками незаконно отчужденных подвальных помещений, используемых как коммерческие объекты. И принятие «цивилизованного положения об условиях организации стационарной и мобильной торговли».

«Чиновники Сочи не дают нам нормально жить в своем родном городе, управлять своей землей, своими домами, цивильно вести дела. Сочинцы отстранены от участия в принимаемых решениях о судьбе своего имущества, своего города, своего будущего...Вместо сочинцев, программу краевого освоения федеральных средств на территории нашего города осуществляет губернатор края», – обосновывают лидеры протеста тезис об отделении от Кубани. Единственный политический тезис – это требование сформировать «черноморский субъект федерации, без включения в его границы хуторской Кубани».

Нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов занял пост градоначальника 20 января 2009 года – губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил его «временно исполняющим обязанности» главы города. Выборы прошли в апреле 2009 года. В них, кроме Пахомова, участвовали оппозиционер Борис Немцов, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, подозреваемый в Великобритании в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, порнозвезда Елена Беркова и балерина Анастасия Волочкова. На их фоне, объясняет «Свободная Пресса», центральное и местное телевидение выгодно подчеркивало кандидатуру «хозяйственника».

За время руководства городом новый мэр запомнился жителям указом перекрасить все крыши в красный цвет и неадекватной для бизнесменов реакцией на пожар в Торговых рядах Сочи. Для многих действующих санаториев были запущены программы банкротства. Стала популярной практика отчуждения земли, принадлежащей ТСЖ, под строительство гаражей и других объектов для чиновников, рассказал секретарь новой сочинской коалиции Михаил Венюков.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 21.05.10

По вине пьяного южноуральского депутата на «Ниссане» женщина-водитель попала в больницу. / Бездомных собак в Екатеринбурге будут ловить брезентовыми сачками – из гуманных соображений. / Космонавт Георгий Гречко побывал в Златоусте и порезался легендарным булатом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках