российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У бывшей петербурженки отобрали троих детей в Финляндии

Валентина Прутконен познакомилась с мужем в Петербурге. Обаятельный финн оказался в Северной столице по работе и проводил в России больше времени, чем в родной стране. Вскоре Валентина перебралась в дом супруга в Тампере, пишет «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».

По словам Прутконен, история с лишением родительских прав началась 10 лет назад. «Тогда наш 4-летний сын пожаловался на своего воспитателя в садике. Речь шла о сексуальных домогательствах. Было заведено уголовное дело, но потом мужу предложили замять этот скандал, и он согласился. А я тогда попала в психиатрическую клинику: якобы у меня начались галлюцинации, и жалобы сына мне привиделись», – приводит газета историю женщины.

В больнице женщина провела две недели, но простить мужа так и не смогла. Через несколько лет семья распалась. Сейчас Валентина живет в Хельсинки.

С ней оставили дочь Юлию. Мать сама признала, что не сможет воспитывать всех троих детей. Сыновья сейчас живут в Петербурге, иногда приезжая в Хельсинки.

В одну из таких встреч Валентина решила сходить с детьми на пляж. Собрать беспокойную троицу никак не получалось – ребятня носилась по квартире и никак не хотела выбираться из дома. Когда дети выскочили на балкон, соседи вызвали полицию, пожаловавшись на шум. Против Валентины было заведено уголовное дело о мелком насилии по отношению к детям. Суд признал ее невиновной в избиениях, но мужа это решение не устроило, и он подал на апелляцию.

Сейчас против Валентины завели новое уголовное дело. Когда дочка вернулась из школы, она не хотела есть горячего – девочка закапризничала и начала выпрашивать изюм в шоколаде. «О конфликте Юля рассказала папе, а тот посоветовал позвонить в службу соцзащиты. Мою девочку забрали после школы, вот уже четыре месяца она в приюте. У финских мам таких проблем нет. Даже если забирают ребенка точно по таким же причинам, то через две-три недели принимают решение вернуть. Мы виделись с Юлечкой, делали вместе уроки. А однажды она вышла ко мне с рюкзаком и сказала: «Мама, давай я уйду с тобой». Пришлось ей объяснять, что за это я могу сесть в тюрьму. Сейчас нам совсем запретили встречи. После того, как я написала директору заявление, что моя дочка жалуется на плохое обращение персонала».

По словам правозащитника из финского антифашистского комитета Йохана Бекмана, который ведет дела многих детей из смешанных русско-финских семей, «когда случаются такие конфликты, социальные работники на них реагируют моментально. В Финляндии уже сложился стереотип, что в русских семьях часто бьют детей, кричат на них. Если такая же ситуация случится в финской семье, то проведут собеседование, и этим, как правило, все закончится. А здесь начинают копать, выискивать какие-то дополнительные отягчающие обстоятельства».

Хельсинки, Алексей Усов

Хельсинки. Другие новости 25.05.10

Одесскую область подтопит через 20 дней. / На Южном Урале засеяно 55% площадей. / Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках