российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горожане забывают привычку жениться В российских мегаполисах предпочитают «гражданский брак»

За год граждане РФ стали реже вступать в брак и чаще разводиться, следует из опубликованного Росстатом исследования естественного движения населения РФ в первом квартале 2010 года. В начале 2010 года жители страны заключали брак на 13% реже, чем в 2009-м и на 8% чаще разводились. По прогнозам ученых, уже через 25 лет более 40% мужчин станут убежденными холостяками, а среди женщин раз и навсегда вычеркнут из своих планов свадебные хлопоты 35%. Уменьшение числа разводов также отражает общую тенденцию в том, что люди стали предпочитать не закрепленное юридически сожительство.

Европейские ученые еще в середине 2000-х заметили, что современные люди все чаще предпочитают юридически закрепленным отношениям совместную жизнь на одной жилплощади. Социологи пообещали: ближайшие 25 лет станут критическими для института брака и, скорее всего, огромное число людей с чистой совестью от него откажется, несмотря на то, что все те же ученые утверждают, что брак продлевает жизнь.

Ученые утверждают, что вступать пары будут вступать в брак значительно старше в возрастном отношении, чем нынешние. Еще большее число людей будут отказываться от оформления отношений вообще. К 2035 году уже более 40% мужчин станут убежденными холостяками, а среди женщин раз и навсегда вычеркнут из своих планов свадебные хлопоты 35%. Неуклонно будет возрастать и число разведенных пар: то есть те, кто неосмотрительно успел-таки связать себя узами Гименея, решат в ближайшем будущем исправить сделанную ошибку. социологи и психологи утверждают, что такие тенденции связаны с отмиранием традиционных ценностей, которое неизбежно происходит в ускорением темпа нашей жизни и переориентацией интересов. В связи с этим все меньшее число людей верит в то, что всю жизнь можно счастливо провести с одним человеком.

Разница в скорости снижения числа соответствующих актов гражданского состояния еще более заметна в «коэффициентах брачности и разводимости», которые также рассчитывает Росстат. Так, в целом по РФ в первом квартале 2010 года число браков на тысячу человек снизилось до 5,3 против 6,1 год назад; число разводов на тысячу граждан также сократилось до 4,4 против 4,8 в первом квартале 2009 года, а число разводов на тысячу браков выросло – с 786 в первом квартале 2009 года до 825 в первом квартале 2010-го, приводит «Коммерсант» данные статистического ведомства.

Скорость сокращения числа браков и разводов в крупных городах была выше, чем в российских провинциях: так, в Москве число браков в первой четверти 2010 года в расчете на тысячу человек снизилось до 5,1 с 6,2 в сравнении с тем же периодом 2009-го (в целом по РФ оно упало до 5,3 – с 6,2 год назад), число разводов снизилось с 4,4 до 4,1, но число разводов на тысячу браков за год выросло с 722 до 784. Аналогичный процесс можно наблюдать и в статистике по Санкт-Петербургу – однако там и браки и разводы популярнее, чем в столице РФ (6 браков на тысячу жителей в 2010 году против 6,8 в 2009-м, 5,3 развода на тысячу жителей в 2010 году против 5,6 в 2009-м), «коэффициент разводимости» также растет: 878 против 824 год назад.

«Коэффициент разводимости», по данным Росстата, падает пропорционально удалению от столицы и зависит от благосостояния региона. Так, в Дальневосточном федеральном округе он даже снизился за год – с 850 до 845 разводов на тысячу браков; незначительны колебания этого показателя в Сибирском, Уральском и Северо-Кавказском округах. На Северном Кавказе при этом число браков на тысячу граждан превосходит число разводов втрое (6,3 против 2,4 в первом квартале 2010 года), а показатель «разводимости» – самый низкий среди округов РФ: 374 развода на тысячу браков. Статистику по округу определяет чрезвычайно низкое для РФ число разводов в Чечне (91 на тысячу браков), в Ингушетии (101) и в Дагестане (234).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.06.10

Сбербанк начал кредитовать «высокорисковых» клиентов с «серыми» зарплатами. Аналитики уверены: у таких заемщиков могут возникнуть проблемы с выплатами. / Ленин опасен для красноярцев. Разрушающийся памятник Ильичу отреставрируют к 7 ноября. / Одесскую область продолжает штормить. Непогода обесточила 14 населенных пунктов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках