российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дети обходятся очень дорого»: в Ульяновске закрывается 5 школ Чиновники объяснили ликвидацию школ «повышением конкурентоспособности»

В Ульяновске учителя и родители объявили о готовности начать голодовку после того, как стало известно о планах городских властей закрыть пять школ. Свои намерения местные чиновники объяснили тем, что «оптимизация» даст возможность сэкономить, а также позволит сделать школы «более конкурентоспособными». Как заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко, «дети обходятся очень дорого...люди должны отнестись с пониманием».

«Ребенок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17-19 тыс. рублей в год. Ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тысяч рублей. К тому же, идет большой перерасход по коммунальным платежам», – заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. По мнению чиновников, продолжить обучение дети смогут в других школах.

Как сообщает «Газета.Ru», родители учеников и педагоги не удовлетворились объяснениями городских чиновников и объявили о намерении начать голодовку. Они вышли на акцию протеста к зданию городской администрации с требованием отменить задуманную «оптимизацию». И родители, и педагоги заявляют: если чиновники в ближайшее время не остановят начатую ликвидацию учебных заведений, то у них не останется другого выхода, как объявить голодовку.

«Наша школа – единственная в микрорайоне. Это означает, что моему ребенку придется куда-то ездить», – рассказала журналистам женщина, чей сын учится в школе № 7, оказавшейся в «черном списке». По ее словам, учителей и родителей о принятом решении ликвидировать школу «никто не спросил». «Нас просто поставили перед фактом».

По словам директора школы №7 Ирины Маллямовой, педагогический коллектив учебного заведения принял решение не принимать предложение о переходе на работу в другую школу. Ушедшие в оппозицию педагоги стали едва ли не личными врагами чиновников от образования. Завучу седьмой школы Надежде Селиверстовой, по ее словам, поступают угрозы, «оказывается всяческое давление», «воспитательную работу» с ней проводит милиция. Теперь, опасаясь за ее жизнь, Селиверстову сопровождают родственники на машине.

Ульяновск, Алексей Усов

Ульяновск. Другие новости 11.06.10

Тираспольские власти утверждают, что при реконструкции Мемориала Славы воинские захоронения не пострадали. / Истребитель выкатился за пределы взлетной полосы в Подмосковье. / Губернатор Мишарин пригласил уральцев на концерт – билетов на него уже нет. Бесплатное представление вызвало у уральцев настоящий ажиотаж. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках