российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиционера обяжут нелетально защищать права и свободы граждан МВД РФ разработало новый закон «О милиции»

МВД РФ представило проект нового закона «О милиции», который должен стать основной частью реформы ведомства которую пообещал в начале года президент Медведев. Новый документ заменит 120 противоречивых инструкций и законов, действующих сейчас. Основным назначением милиции по нему будут защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Огнестрельное оружие применять не рекомендовано. Милиционер должен уважительно действовать по отношению к населению, проявляя при общении «справедливость, политический нейтралитет и вежливость», способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, объявил замминистра внутренних дел Сергей Булавин, работавший над законом с момента назначения на должность. Что ранее проявлял сотрудник милиции, замминистра не уточнил, замечает GZT.ru.

Законопроект «О милиции» был представлен на вчерашнем заседании разрабатывавшего документ специального оргкомитета, (который возглавляет статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Булавин) и экспертного совета ведомства по вопросам нормотворческой деятельности. Вчера были обсуждены первые четыре главы законопроекта из одиннадцати.

По словам Сергея Булавина, в первой главе («Общие положения») предполагается законодательно закрепить «правоохранительное предназначение» милиции. Основные усилия милиционеров по замыслу разработчиков будут направлены на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, а также собственности граждан и организаций, законных интересов общества и государства. Кроме того, на милицию возлагаются традиционные профилактика и выявление преступности, борьба с ней, а также обеспечение общественного порядка.

Во второй главе названы семь основных принципов дальнейшей деятельности милиции: «уважение прав и свобод человека и гражданина», «законность», «беспристрастность при выполнении задач и обязанностей», «публичность и открытость», «обеспечение общественного доверия и поддержка населения», «взаимодействие и сотрудничество с госорганами, институтами гражданского общества и гражданами», а также «использование достижений науки, современных технологий и информационных систем».

«В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту нахождения, по месту работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина», – приводит слова Булавина газета «Коммерсант».

Перечень прав и обязанностей милиции, прописанный в третьей главе, включает 45 пунктов, которые призваны заменить около 120 различных законов и должностных инструкций, действующих сейчас в стране. Законы эти возлагают пока на милицию множество несвойственных ей функций. Например, осуществление административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории России, доставка повесток по поручению военных комиссариатов, поддержка судебных приставов, поиск безнадзорных животных и многие другие.

В четвертой главе регламентируется применение милицией физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сергей Булавин рассказал, что законопроект уточняет отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия, уточняет «Российская газета». Но в целом, новый закон в вопросах о применении оружия и спецсредств повторяет действующую версию документа. По словам замминистра МВД, она себя оправдала «заложив «солидную и четкую нормативно-правовую основу применения милицией силы и оружия». Впрочем, генерал заверил, что милиционеры при задержании подозреваемых будут избегать применения огнестрельного оружия и стараться использовать оружие нелетального действия.

Работа над законопроектом ведется в рамках реформы МВД, проводимой в ведомстве с начала года с подачи президента Дмитрия Медведева. Ее возложили на Сергея Булавина сразу после того, как в феврале 2010 года он был назначен на должность статс-секретаря- заместителя министра.

Напомним, суть реформы изложена в декабрьском указе президента Дмитрия Медведева и в его февральских репликах в адрес руководства МВД. По ней численность милиционеров должны быть сокращена на 20% до 1 января 2012 года, а сотрудников центрального аппарата – на 50%. За счет сокращенных у остальных милиционеров должна увеличиться зарплата, а также появиться возможность получить жилье. Реформа системы денежного довольствия сотрудников должна быть разработана до 1 января 2011 года. Как недавно заявил министр МВД Рашид Нургалиев, зарплату среднестатистического милиционера планируется приблизить с сегодняшних $500 к «европейским» $2,5 тысячам. Также ожидается коррекция социального обеспечения милиционеров, в том числе, законодательные гарантии на обеспечение жильем, по примеру военнослужащих и социальные выплаты на покупку недвижимости после, минимум, 10 лет службы.

Также президент поручил главе МВД разработать комплекс антикоррупционных мер и пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их морально-этических и психологических качеств.

По указу президента, законопроект должен быть внесен в Госдуму к 1 декабря 2010 года. Однако пока ни текст этого документа, ни даже концепция не обнародованы, несмотря на неоднократные обещания представителей ведомства разместить его на сайте МВД для прохождения общественной экспертизы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.06.10

На Урале решили отказаться от принципа разделения властей. «Зачем тогда вся эта игра в демократию?» – вопрошают депутаты. / Московские троллейбусы обзавелись «мигалками» (ВИДЕО). / На Южном Урале в деле о пропавшем подъемнике появились первые фигуранты. Пока их имена не разглашаются. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках